Как научить ребёнка определять время по часам?

    Мы посоветовались с психологами и разработали для вас поэтапную систему обучения ребёнка навыкам определять время по часам. Согласитесь — в современно мире без этого навыка не обойтись.

    Начинать учить ребёнка можно с четырёх лет. Постарайтесь организовать «уроки» в игровой форме, чтобы малышу было не скучно. Уделяйте занятиям не очень много времени, но зато каждый день.

    1. Предлагаем начать с изучения времени — оно бывает будущее, прошлое и настоящее.

    Расскажите ребёнку, что прошлое связано с тем, что уже было.
    Будущее — то, что только произойдёт. Настоящее — это один миг, здесь и сейчас.

    Приведите примеры и попросите ребёнка назвать в этих примерах время. «Ты вчера ел суп — это какое время?»; «Вы с бабушкой сегодня вечером пойдёте в цирк — это какое время?». Не забывайте хвалить малыша.

    2. Ребёнку важно выучить такие понятия, как день, ночь, утро и вечер. Расскажите ему про распорядок его дня и объясните, как день сменяется вечером, ночью и наступает утро. Поиграйте в игру: «Я чищу зубы — это какое время суток?» «Я играю в садике с Катей — это какое время суток?». Не забывайте похвалить ребёнка и отложите дальнейшие занятия на следующий день. 

    Время от времени, до следующего занятия, можно повторять игры, которые помогут ему запомнить времена суток и течение времени.

    3. Третий этап — расскажите ребёнку, что такое неделя, месяц и год.
    В неделе — 7 дней, в месяце — 4 недели, в году — 12 месяцев. Эти знания точно пригодятся малышу в дальнейшем.

    4. Снимите со стены часы со стрелками. Покажите на них, что такое час, минута, секунда, половина и четверть часа. Поясните, что часы всегда висят на стене, чтобы каждый мог определить по ним время. Снимать их можно только со взрослыми.

    Поиграйте в игру — пусть ребёнок покажет, как проходит стрелка полчаса, секунду, минуту или час.

    5. Обязательно расскажите, в какую сторону «бегут» стрелки. Расскажите о том, какая стрелка за что отвечает. Начать следует с самой маленькой стрелки — часовой. Затем уже переходите к минутной и секундной, если она есть на ваших часах.

    6. Можно рассказать ребёнку, сколько часов в сутках, сколько минут в одном часе и секунд в одной минуте. Дайте ему время и возможность запомнить эти цифры. 

    К следующим этапам можно переходить после перерыва на ночной сон ☺

    7. На этом занятии ребёнок узнает от вас, что обозначают точки и цифры, которые нарисованы на циферблате. Каждая цифра или число может иметь разное значение, в зависимости от того, какая стрелка указывает на неё. Поиграйте с ребёнком в игру «минуты-часы-секунды» — поспрашивайте его, как называется цифра, если на неё показывает та или иная стрелка. Обязательно похвалите малыша за сообразительность.

    8. Объясните, что за сутки часовая стрелка проходит 2 полных круга — именно поэтому на циферблате только 12 чисел, а не 24. Так называемый первый полный оборот часовой стрелки связан со светлым временим суток, а второй — с тёмным.

    Повторите всё то, что проходили до того и сделайте перерыв на игру и сон.

    9. Расскажите малышу, как называть разное время — сначала смотрим на то, какой сейчас час, а потом — сколько после него прошло минут. Секунды называть в обычной жизни необязательно. Расскажите про спортсменов, которым важно, сколько прошло секунд.

    10. Для того чтобы ребёнок окончательно усвоил материал, необходимо провести с ним большую игру. Родители показывают, как расположены стрелки, а ребёнок отвечает, сколько сейчас времени. Привлеките бабушку и даже кота ☺

    Вручите ребёнку часы и попросите выставить время, которое вы назовёте.

    Следуя этим шагам, научить ребёнка времени будет лёгкой задачей и малыш без особого труда освоит важный навык.