10 книг, в которых психологи говорят с детьми

    Книги по психологии для детей разного возраста станут палочкой-выручалочкой и для родителей, и для маленьких читателей. В них собраны проверенные советы о воспитании и мудрые решения, которые подскажут, как грамотно действовать ребёнку в тех или иных ситуациях. Не всегда есть возможность приехать с ребёнком к психологу на приём. На этот раз психолог сам придёт к вашему ребёнку с самыми интересными и полезными рассказами!

    «Волшебная сила знаний. Сказка, которая поможет учиться с удовольствием», Татьяна Куриленкова (5+)

    Волшебная сила знаний

    Как мотивировать ребёнка учиться? Можно воспользоваться методом сказкотерапии с помощью книги Татьяны Куриленковой. Небольшая, но поучительная сказка о принце из страны Болтливых королевских корон поможет детям понять, почему учиться — важно, к чему приводит невежество и глупость. И всё это — в весёлом формате с очаровательными иллюстрациями Анастасии Дружининской.

     

    «Откуда берутся друзья? Развиваем эмоциональный интеллект», Елена Ульева (6+)

    Откуда берутся друзья

    Развитие детского эмоционального интеллекта — важная задача родителей, которые хотят, чтобы их дети умели осознавать свои и чужие эмоции. Однако это такой же навык, как пение или рисование, а значит, его следует последовательно развивать! В этой книге собраны понятные игры, задания, советы и психологические упражнения, с помощью которых ребёнок сможет понять важность дружбы, найти друзей и успешно социализироваться в коллективе. 

     

    «Ваш особенный ребёнок идёт в школу. Готовим его и готовимся сами», Марьяна Безруких (12+)

    Ваш особенный ребенок идет в школу

    Как много детей можно назвать особенными: леворуких, гиперактивных, беспокойных, с особенностями здоровья или расстройством аутистического спектра. Однако объединяет их одно: в школе у них часто возникают проблемы, для решения которых не подойдут посредственные рекомендации. 

    В этой книге собраны лучшие методики Марьяны Безруких, специалистки по вопросам взаимодействия с такими особенными детьми. Родители узнают, как корректно сформировать обучающую и творческую среду и как наладить детское взаимодействие с новым окружением.

     

    «Уроки на отлично! Как научить ребёнка заниматься самостоятельно и с удовольствием», Барбара Оакли, Терренс Сейновски, Алистер Макконвилл (6+) 

    Уроки на отлично

    Занимательная книга, которая придётся по вкусу и детям, и родителям. Оказывается, мозг — это такие же мышцы, которые полезно постоянно тренировать. А как это делать, если упражнения, задачи, диктанты и куча нескончаемых правил наводят скуку и вызывают отторжение? 

    Авторы объяснят, почему так происходит и как это изменить. Здесь же они — очень занятно и с юмором — затронут вопросы увлечённости, прокрастинации, интервального обучения и долговременной памяти.

     

    «Коммуникация: Найди общий язык с кем угодно», Виктория Шиманская (12+)

    Коммуникация

    Коммуникация по праву считается одним из главных навыков современности. А что предпринять, если у ребёнка с этим проблемы? Книга Виктории Шиманской поможет в непростом деле развития коммуникативных способностей. Подросток узнает, как правильно критиковать и высказывать своё мнение, как реагировать на буллинг, как поддерживать близких людей, как научиться чётко излагать мысли и даже как определить свои сильные и слабые стороны. Ещё и вас потом научит!

     

    «Конни ссорится с подругой», Лиана Шнайдер (3+)

    Конни ссорится с подругой

    Отличная книга для домашнего чтения — удобно читать и обсуждать с ребёнком происходящее. А главное, здесь вместе с полюбившейся малышам героиней Конни затрагиваются актуальные вопросы: что делать, если ты постоянно ссоришься со своим другом? Как решать проблемы отношений с друзьями? Как находить компромиссы? Как правильно мириться и как это происходит у других?

     

    «Я бы так никогда не сделал!», Бетте Вестера, Наоми Тиман (12+)

    Я бы так никогда не сделал

    Издание адресовано детям и подросткам. Книга затрагивает ряд сложных и актуальных проблем, с которыми рано или поздно сталкивается каждый. Например, почему в одних ситуациях мы ведём себя так, а не иначе; как нами манипулирует окружение; кому доверять — разуму или чувствам; почему иногда мы делаем то, что не хотим делать. Полезный бонус — в издании собраны занятные тесты и задания, которые позволят подросткам углубиться в тайны человеческого поведения.

     

    «Моей книжке страшно», Седрик Рамадье, Винсент Боржо (0+)

    Моей книжке страшно

    Именно такая книга будет особенно полезна малышам: минимум текста и максимум иллюстраций, которые научат ребёнка справляться со страхами. Игра с книгой и взаимодействие с забавным героем-мышонком расслабят ребёнка и покажут ему варианты разных успокаивающих действий. Может, пугливой книжке помогут объятья? Глоток воды? Тёплое одеяло? Узнайте вместе и попробуйте!

     

    «Как стать уверенным в себе», Ирина Чеснова (0+)

    Как стать уверенным в себе

    Важная книга для поднятия детской самооценки, с чёткой структурой и лаконичным текстом. Обязательно к прочтению не только детям, но и их родственникам! В издании доступным языком объясняется, кто такой человек, уверенный в себе, как изменить отношение к себе в положительную сторону, как учитывать свои потребности и желания и почему не существует «плохих» эмоций. Очень интересно!

     

    «Только без поцелуйчиков! или История о том, как справляться с эмоциями», Гжегож Касдепке (6+)

    Только без поцелуйчиков

    Говорить с детьми о разных эмоциях и реакциях может быть очень увлекательно. Гжегож Касдепке убеждает читателей в этом с помощью своей книги. В ней рассказывается о гневе, зависти, отвращении, тоске, скуке, обиде — тех чувствах, о которых часто забывают рассказать детям. Повествование ведётся от лица воспитательницы Милы Филипповны и её кукольного спутника — формат мини-рассказов о ситуациях, случавшихся с каждым, понравится и дошкольникам, и младшим школьникам.