11 книг, которые помогут ребёнку применить свои навыки

    Многие полагают, будто книги с явным практическим уклоном необходимы только взрослым. Но это не так! Нехудожественная литература по возрасту — это прекрасная возможность для ребёнка узнать что-то новое, развить свои навыки и научиться применять их на практике. Главное — определиться с направлением. Наука? Общение? Языки? Формирование разных умений? Выбирайте нескучные издания и помогайте ребёнку всесторонне развиваться.

    «Я бы так никогда не сделал!», Бетте Вестера, Наоми Тиман (12+)

    Я бы так никогда не сделал

    Эта книга охватывает широкий диапазон психологических тем, которые будут особенно интересны детям, вступившим в подростковый возраст. Важные темы здесь объясняются без скучных нравоучений, нотаций и наставлений. Например, почему у людей бывает разный взгляд на одни и те же вещи, откуда берутся стереотипы, как возникают ассоциации и что такое дискриминация.

     

    «Что там внутри? Путеводитель по нашему мозгу», Изабель Миньон Мартинш, Мария Мануэль Педроза, Мадалена Матозу (6+)

    Путеводитель по нашему мозгу

    Познавательные книги для детей могут стать и для взрослых не менее познавательными! Каким изменениям подвергается наш мозг от рождения до самой старости? Для чего необходимы зеркальные нейроны? Благодаря каким процессам мозга люди испытывают чувство радости и удовольствия? Португальские авторы интересно и увлекательно расскажут юным читателям об устройстве и функциях самого таинственного и малоизученного органа человеческого тела.

     

    «Звезда соцсетей. Как стать крутым блогером», Нина Зверева, Светлана Иконникова (10+)

    Как стать крутым блогером

    Ни для кого не секрет, что многие дети хотят стать блогерами, а сам блогинг как сфера деятельности развивается семимильными шагами. Авторы данной книги расскажут доступным языком, как устроена эта профессиональная область. Как монетизировать свои идеи? Как найти целевую аудиторию? Что делать с волнением? Что потребуется начинающему блогеру? Идеальный вариант руководства для подростков, которые не знают, с чего начать свой путь.

     

    «Сторителлинг. Как стать популярным и легко заводить друзей», Нина Зверева, Светлана Иконникова (10+)

    Сторителлинг

    Каждому подростку хочется быть душой компании или, по крайней мере, иметь много верных друзей. Эта книга подарит такую возможность! Просто нужно освоить навык сторителлинга — умения рассказывать истории захватывающе, интересно и неповторимо. Кроме того, авторы раскрывают несколько психологических секретов. Например, что делать, если боишься говорить в компании, или как сделать так, чтобы тебя слушали с большим интересом.

     

    «ЭКОагенты Лёша и коты спасают планету!», Евгения Русинова, Олег Гончаров (6+)

    ЭКОагенты Лёша и коты спасают планету

    Отличный вариант книги для первого знакомства ребёнка с темой экологии. Здесь малыши узнают интересные, и порой шокирующие экологические факты и познакомятся с самыми важными правилами охраны окружающей среды. 

    «Начни с себя!» — именно таким мог бы выглядеть слоган к этой полезной книге, ведь здесь говорится и о сортировке мусора, и об экономии ресурсов, и даже о сокращении бессмысленного потребления.

     

    «Программирование для детей. Пять самых крутых игр на HTML и JavaScript», Дэвид Уитни (12+)

    Программирование для детей

    Увлекательная книга для маленьких любителей компьютеров, которых не пугают слова «графика» и «искусственный интеллект». Ведь надо же с чего-то начинать? Программирование дело хоть и сложное, но очень занятное, особенно если изучать его с самых азов, да еще и на игровых примерах. Простые задания, доступная подача и логичные объяснения — вот и всё, что нужно для первого знакомства ребёнка с миром кодов.

     

    «Креативность: 31 способ заставить мозг работать», Игорь Намаконов (12+)

    Креативность

    В школе такому не научат, но развивать креативность никогда не поздно! Эту книгу определённо можно назвать детским рабочим пособием по развитию воображения и фантазии. Благодаря изданию, подростки научатся нешаблонно мыслить, избегать «творческих застоев», решать задачи нестандартными способами и просто «разгружать» мозг. А вы так умеете?

     

    «Критическое мышление: Железная логика на все случаи жизни», Никита Непряхин, Тарас Пащенко (12+)

    Критическое мышление

    Логику и критическое мышление можно назвать одними из главных навыков современности. И детям они просто необходимы! В этой книге собраны 10 жизненных историй, которые по духу близки подросткам. На таких доступных примерах они смогут научиться принимать верные решения и доказывать свою точку зрения, используя железные доводы.

     

    «Как работают деньги. Энциклопедия», Анна Забирова (5+)

    Как работают деньги

    Это издание отлично подойдет для знакомства детей с миром финансов, с которым им рано или поздно предстоит столкнуться. Дети взрослеют быстро, поэтому навыки обращения с деньгами им никогда не помешают. С помощью книги Анны Забировой ребёнок узнает, что же такое деньги, когда они появились, для чего нужны, чем их можно заменить в современном мире, на что потратить карманные деньги, что можно купить в интернет-магазине.

     

    «Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы», Кортни Макавинта, Андреа Вандер Плайм (12+)

    Как девочке выстроить границы

    Личные границы — предмет странный. Все о них говорят, но так мало людей их соблюдает! Эта книга — настоящее руководство по самоуважению. Она научит подростков говорить «нет», строить границы комфортных для себя действий, что для одного «можно», то для другого «нельзя», повышать самооценку. Как бонус — много полезных фраз для применения на практике, список телефонов разных служб и даже ссылки на некоторые законы.

     

    «Не дам себя в обиду! Правдивые истории из жизни Никиты», Ольга Бочкова (0+)

    Увлекательная книга про мальчика с современными проблемами. Формат небольших поучительных историй позволит детям сразу понять, как действовать в тех или иных ситуациях: когда незнакомец требует открыть дверь в квартиру, когда мошенник списывает с телефона деньги, когда к лифту, который ты ждёшь, подходит чужой человек. Как обезопасить себя? С помощью книги Ольги Бочковой полезные навыки приобретут даже самые маленькие читатели.