Где кончается тротуар, начинается самое интересное!

    Мечтая привить малышам вкус к поэзии, вы целыми днями не выпускаете из рук детские книжки? Это прекрасно, но, если вам захочется чего-то нового, особенного, у нас есть отличная идея.

    Сборник стихов «Где кончается тротуар» Шела Силверстайна впервые вышел на русском языке в издательстве Clever.

    Марианна Кауфман, автор множества детских учебников по английскому языку, перевела эти стихи удивительно точно и бережно, сохранив неповторимую интонацию автора, его харизму и обаяние.  

    Шёл Силверстайн был карикатуристом, сценаристом, драматургом и музыкантом, он много лет сотрудничал с журналом Playboy и никогда не собирался писать детские произведения. И всё же вышло так, что удивительные стихи для детей прославили его на весь мир. 

    Где кончается тротуар

    Стихи сопровождаются рисунками автора. В отличие от большинства иллюстраций в детских книжках, они чёрно-белые и выполнены в уникальном, очень необычном стиле.

    Как уверял сам Силверстайн, до колледжа он вообще не читал стихов и потому ему удалось найти собственную неподражаемую интонацию.

    Бог дал нам пальцы —

    Ма просит есть вилкой и ложкой.

    Бог дал нам голос, но Ма запрещает кричать.

    Ма заставляет есть брокколи, суп и картошку.

    А Бог посылает конфеты нам прямо в кровать…

    Автор, как ребёнок, серьёзно и подробно говорит о сущих пустяках, преувеличивает, удивляет, неудержимо фантазирует — и всё это в неторопливой, задумчивой манере взрослого человека, видавшего всякое.   

    Позволь спросить, ты не заметил?

    Позволь узнать, ты не видал ли

    Мою малютку рыбку Минни,

    Что плавала в твоём какао?