Советы для тех, кто собирается впервые отдать ребёнка в детский сад

    Каждый этап роста и развития ребёнка очень важен и требует индивидуального подхода. Первый раз планируете отдать ребёнка в детский сад? Мы подскажем универсальные лайфхаки для того, чтобы быть готовыми ко всему!

    Эти советы помогут легче адаптироваться в среде Дошкольного Образовательного Учреждения и родителям и детям:

    1. Ознакомьтесь с режимом питания и сна детского сада, куда вы собираетесь отдать своего ребёнка и старайтесь начать его соблюдать за месяц до предполагаемого дня «Х»;

    2. Больше рассказывайте ребёнку о том, как здорово и весело ему предстоит проводить время в детском саду — не только общие слова, но и конкретные вещи — интересные игрушки, увлекательные занятия с воспитателем, новые друзья.

    3. Как показала практика и наблюдения специалистов — самый оптимальный возраст для детского сада — это 3 года. Конечно, у всех всё индивидуально, но лучше провести время до трёх лет вместе с мамой и близкими взрослыми.

    4. Не рассчитывайте, что с первого дня вы оставите ребёнка на полный день и спокойно уйдёте по своим делам. Период адаптации — многоступенчатый процесс, на всё нужно время, кому-то больше, кому-то меньше. Важную роль играет уровень социализации ребёнка, то есть насколько он готов оказаться в новом окружении, воспринимать посторонних людей, и к «тесному» общению с другими детишками;

    5. Предложите ребёнку взять с собой его любимую игрушку. С чем-то очень родным и знакомым, что напоминает о доме и семье, ребёнку будет спокойнее привыкать к новому.

    6. Приобретите специальный кармашек для шкафчика, куда вы будете раскладывать вещи малыша. Это очень удобно для вас, ребёнка и для воспитателей. 

    7. Не забудьте подписать все вещи ребёнка, т.к. велика вероятность, что они могут оказаться в чужом шкафчике или вовсе затеряться.

    8. Оставляйте запасной комплект вещей. Детки часто по неумению или неосторожности могут облиться, испачкаться. На этот случай обеспечьте воспитательнице план Б.

    9. Выбирайте наиболее удобную и практичную верхнюю одежду, которую ребёнку будет легко одевать самому (естественно по своим возможностям). Какими бы хорошими не были воспитатели в вашей группе, они скорее всего не уследят за каждым, у кого неправильно одета шапка или шарф криво повязан так, что аж шея открыта, развязаны шнурки (вообще, обувь на шнурках не подходит для ребёнка до тех пор, пока он сам не научится их завязывать);

    10. Если в вашей группе нет влажных салфеток, мы советуем вам самим их приобрести и положить в шкафчик ребёнку. То же самое касается и носовых платочков.

    11. Обязательно беседуйте с ребёнком на тему, как у него прошёл день. Что хорошего, а что плохого с ним произошло. Максимально внимательно относитесь к тому, что он вам рассказывает, чтобы в дальнейшем исключить неблагоприятные последствия плохой адаптации. Кроме рассказов о хорошем и плохом, спрашивайте у малыша о его новых друзьях, увлечениях или огорчениях. Пусть вопросы не ограничиваются едой и мнением воспитательницы о поведении.

    12. Приучайте ребёнка к самостоятельности и дисциплине заранее (кушать, садиться на горшок, мыть руки, одеваться, убирать игрушки и т.д.).

    Желаю всем успехов и терпения!

    О том, в каком возрасте лучше отдавать ребёнка в садик, можно почитать тут