Истина в чае

    «Каждая выпитая чашка чая разоряет аптекаря.» (Китайская пословица)

    Зелёный чай становится всё более популярным сегодня. Такая любовь к этому напитку объясняется тем, что зелёный чай считается полезным для здоровья. Ещё в Древнем Китае зелёный чай применяли в лечебных целях. Его использовали при головных болях, депрессии и даже при отравлении.

    Так же как и чёрный чай, зелёный добывают из растения, который называется китайская камелия. Но в отличии от чёрного чая, он не подвергается ферментации. Его просто подвергают процессу выпаривания влаги. Благодаря щадящей обработке, зелёный чай сохраняет все свои полезные свойства.

    зеленый чай

    Польза зелёного чая.

    1. Улучшает зрение.

    Содержащиеся в зелёном чае антиоксиданты помогают поддерживать здоровье глаз. Легко проникая в ткани глаза, они помогают бороться с окислительном стрессом, восстанавливают функцию капилляров и сосудов, улучшают зрение. А витамин С, витамин Е, лютеин и зеаксантин защитят от таких болезней глаз, как глаукома и катаракта.

    2. Снижает уровень холестерина в крови.

    Употребление жирной пищи приводит к повышенному содержанию холестерина в крови, что в свою очередь увеличивает риск сердечных заболеваний. Зелёный чай помогает регулировать уровень холестерина. Этому способствуют катехины и полифенолы, которые снижают всасываемость холестерина организмом. Кроме того, зелёный чай укрепляет сосуды.

    3. Защищает кожу от ультрафиолетовых лучей.

    Одна-две чашки зелёного чая в день способствуют защите кожи от воздействия ультрафиолета. Происходит это благодаря тому, что в состав зелёного чая входят флавоноиды, которые делают вашу кожу менее восприимчивой к  УФ-лучам и помогают бороться с образованием свободных радикалов в организме.

    Зелёный чай также поможет быстро снять покраснение с кожи, которое может появиться после длительного пребывания на солнце.

    4. Улучшает здоровье зубов.

    Зелёный чай — отличное средство для профилактики заболеваний зубов и дёсен. Он помогает в борьбе с пародонтозом и кариесом, снижает кровоточивость дёсен, а также облегчает зубную боль. Для этого нужно прополоскать рот зелёным чаем. Кроме того, это напиток борется с вирусами в полости рта и предотвращает появление неприятного запаха.

    5. Борется с депрессией и стимулирует работу мозга.

    Многочисленные исследования доказали, что зелёный чай благотворно влияет на деятельность мозга. Катехины, содержащиеся в этом напитке, препятствуют старению клеток мозга. Также в листьях зелёного чая содержатся вещества, которые улучшают память и снижают стресс и улучшают сон.

    Как правильно заваривать зелёный чай.

    Положите чайные листья в ситечко для заваривания. Положите ситечко в чашку. Налейте кипяток в чашку так, чтобы вода прошла через чайные листья. Погрузите ситечко в кипяток на 2-3 минуты. Приятного чаепития!