7 убедительных причин гулять на свежем воздухе каждый день

    Эксперты сходятся во мнении, что прогулки  на улице очень важны для детей и их благополучия. По последним статистическим данным, дети до восьми лет, сейчас проводят в 4 раза больше времени перед экранами телевизора или компьютера, чем в 2013 году.

    прогулка на улице

    Дети, которые проводят время на открытом воздухе ежедневно, имеют:

    1. соответствие индекса массы тела (ИМТ) 

    Исследование, проведённое у 3000 детей дошкольного возраста, показало, что чем больше дети играют на улице, тем больше их ИМТ снижается. Всего за 60 минут в сутки значительно улучшает ИМТ. Звучит выполнимо, верно? Другое исследование показало, что только 5,7% детей получают рекомендуемые 60 минут активного отдыха.

    2. лучшее зрение

    Есть некоторые свидетельства того, что только 45 минут на прогулке в день уменьшают случаи близорукости у детей. В исследовании дети, которые проводили больше времени на улице, имели на 23% меньшую вероятность развития близорукости. Хотя в исследовании конкретно не говорилось о том, почему время, проведённое на открытом воздухе, улучшает зрение. Есть предположение, что свет вырабатывает ретинальный допамин, который подавляет рост глаза. А несдерживаемый глазной рост может привести к близорукости. Исследования подтвердили связь между временем, проведённом на свежем воздухе и предотвращением близорукости, так как при этом уровень освещённости увеличивается в 10 раз по сравнению с внутренним освещением.

    3. лучшую память и внимание

    Многие исследования, в том числе это исследование из Мичиганского университета, показывают, что простое пребывание на улице улучшает память и внимание. Когда дети занимаются физическими упражнениями на открытом воздухе, преимущества ещё больше. Это исследование предполагает, что сердечно-сосудистая деятельность стимулирует мозг, улучшая показатели интеллекта с течением времени.  Другое исследование предполагает, что даже простое окружение зелёными насаждениями может улучшить память и внимательность у детей школьного возраста.

    4. лучшую иммунную систему

    Появляется всё больше доказательств того, что грязь полезна для детей, так как необходима для здорового развития. Одно исследование показало, что у детей, которые подвергались воздействию широкого спектра микробов (например, у тех, кто вырос на фермах), было меньше шансов заболеть астмой и аллергией.

    5. спят лучше

    Всё ещё ждете, пока ваш ребёнок будет спать всю ночь? Исследования показывают, что дети, которые занимаются активным отдыхом, реже просыпаются ночью. Причина этого двоякая. Воздействие  солнечного света помогает регулировать режим сна, а физическая активность помогает детям быстрее заснуть и лучше выспаться ночью. И наоборот, то же самое исследование показало, что каждый дополнительный час экранного времени был связан с более коротким сном.

    6. меньше подвержены стрессу

    Эксперты говорят, что увеличение времени на открытом воздухе может защитить детей от СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности), использования антидепрессантов и высокого уровня беспокойства. Уровень стресса у детей падает в течение нескольких минут после прогулки среди зелёных насаждений. Игры на свежем воздухе, учат быстро соображать, мыслить логически и ориентироваться на местности.

    7. получают больше витамина D

    Большинство детей — 7 из 10 испытывают дефицит витамина D. Поскольку очень трудно получать достаточное количество витамина D только из здоровой еды, выход на улицу жизненно важен для здоровья костей и сердца детей. Согласно одному исследованию, только  15-20 минут на открытом воздухе каждый день могут помочь улучшить запасы витамина D.

    Прогулки для детей и игры на свежем воздухе, помогают развиваться физически, укреплять здоровье и развивать много различных качеств и навыков. Кто как ни родители помогут своим малышам с пользой провести время, поделиться своим опытом, да и самим повеселиться от души!