20 секретов идеальных волос

    Сегодня разберём тему идеальных красивых волос. Волосы — это неотъемлемая часть нашего внешнего вида, всегда можно обойтись без макияжа, но неухоженные, нездоровые волосы всегда заметны и прежде всего влияют на вашу самооценку и уверенность.

    img

    И сейчас мы с вами разберём 20 секретов идеальных волос. Это базовые принципы, которые в совокупности регулярности дадут хороший результат.

    Первый полезный момент, который вам стоит включить в привычку это расчёсывать волосы два раза в день максимум и обязательно расчёсывать волосы перед мытьём.

    Расчесывание волос играет очень важную роль в обеспечении их здорового внешнего вида. Используйте щётки из натуральных материалов, избегая металлических (они могут повредить кожу головы и структуру волос) и пластмассовых (статическое электричество) расчёсок.

    Ополаскивайте волосы прохладной водой. Более здоровый тип мытья волос это ополаскивание прохладной водой уже в конце, когда вы смываете бальзам.

    Третий момент, если вы используете различные щипцы, плойки, фен, утюжки думаю, не новость для вас, что это всё вредит волосам, единственное, советую ставить невысокие температуры (~180°) и обязательно пользуйтесь термо-защитой, обязательно чтобы она успела впитаться.

    Сушка волос. В мокром состоянии наши волосы наиболее ломкие, первое чем вы должны высушивать, даже можно сказать промакивать бережно это полотенце, то есть, не нужно сразу же мокрые волосы сушить феном. Так же не нужно сразу после мытья расчёсывать волосы.

    Обязательно использовать в уходе — маски, решающие индивидуальные проблемы. Не советую наносить маски и масла на корни волос, если это не предусмотрено инструкцией.

    Прически. Если вы делаете каждый день одну и ту же причёску, например, хвост, то знайте что ваши волосы сильно истончаются, потому что они перетягиваются, так что лучше чередовать способы укладки.

    Питание. Чем больше в вашем рационе витамина В и омега-3, тем полезнее не только волосам, но и ногтям и зубам.
    Даже самая сбалансированная диета нуждается в дополнении. Помочь вам сохранить волосы красивыми и здоровыми помогут витаминизированные добавки — подберите оптимальный комплекс витаминов, микроэлементов и аминокислот с учётом индивидуальных особенностей, хорошо, если в них будут содержаться селен, цинк и незаменимые жирные кислоты. Также не забывайте о натуральных травяных чаях и добавках растительного происхождения.

    Если вы помыли голову шампунем и хотите нанести маску для волос, то бальзамом пользоваться в этот раз не нужно, это будет просто бесполезно.

    Отказаться от красок для волос с аммиаком!

    Обязательно защищайте локоны от резких перепадов температур, от мороза и палящего солнца.

    Все мы наслышаны о вреде современных косметических средств. Наиболее вредными составляющими компонентами, входящими в состав шампуней, являются детергенты, которые относятся к поверхностно активным веществам. Они обладают моющими свойствами и хорошо пенятся, благодаря чему с волос легко удаляются различные виды пылевых и жировых загрязнений. Если расположить детергенты в порядке снижения вредного влияния, то перечень будет выглядеть так:

    • Ammonium Lauryl Sulfate — лаурил сульфат аммония;
    • Ammonium Laureth Sulfate — лаурет сульфат аммония;
    • Sodium Lauryl Sulfate — лаурил сульфат натрия;
    • Sodium Laureth Sulfate — лаурет сульфат натрия;
    • TEA Lauril Sulfate — лаурил сульфат TEA;
    • TEA Laureth Sulfate — лаурет сульфат TEA.

    Многие стараются даже как можно реже мыть волосы, всерьез полагая, что это поможет снизить воздействие химикатов (их ведь и так в избытке в нашей страдающей окружающей среде!). Первые 3 вещества, как правило, всегда являются компонентами дешёвых шампуней. Они признаны канцерогенами, легко проникают в кожу, накапливаются в организме, и при нарушениях в иммунной системе могут привести к проблемам со здоровьем. Если вы нашли в составе своей косметики эти три компонента, то лучшим вариантом будет выкинуть данные товары.

    Что касается частоты мытья, дерматологи советуют придерживаться такого правила: если вы живёте в городской среде, с повышенным уровнем загрязнения воздуха и влажностью, мойте голову как можно чаще (в идеале — ежедневно). Жителям сельской местности (или тем, кто живет в очень засушливом климате) предпочтительно делать это раз в несколько дней. Смешанный тип волос (склонные к жирности у корней и сухие на кончиках) требуют индивидуального подхода — в этом случае частоту мытья вы определяете самостоятельно с учётом правильно подобранных средств.

    Чем больше шампуня — тем лучше? Вы уверены? Что ж, это одна из самых распространённых ошибок в уходе за волосами. Наносите небольшое количество шампуня (лучше предварительно взбитого в пену) на корни волос — именно в этой части скапливается наибольшее количество загрязнений, от которых вам нужно избавиться.

    Подстригайте кончики. Регулярное срезание кончиков (1-2 см) раз в 6-8 недель обеспечит здоровый рост и предотвратит их расслоение. Таким образом, вы сможете уберечь свои волосы от ломкости и сухости. И не верьте рекламе средств, решающих эту проблему (секущихся кончиков).

    Короткие волосы нужно расчесывать от корней, а длинные — начиная с середины.

    Не увлекайтесь сухим шампунем. Главное достоинство сухого шампуня — эффективное удаление жира, превращается в недостаток при частом использовании. Вместе с жиром сорбенты забирают влагу, без которой кутикула постепенно разрушается, а волосы начинают сечься по всей длине и теряют естественный блеск. На этот неприятный момент стоит обратить особое внимание обладательницам слабых и сухих волос, чтобы не усугубить положение.

    Уход за кожей головы

    Скраб для кожи головы полезен тем, что он очищает кожу и обеспечивает ей правильное клеточное дыхание. При скрабировании кожи головы одновременно выполняется очищение и массаж, который улучшит кровообращение, а нормализация кожного кровообращения способствует укреплению корней волос.

    Массаж кожи головы помогает активизации кровообращения — усиливается доступ кислорода и питательных веществ к фолликулам изнутри. Локоны «оживают», становятся более упругими и эластичными. Со временем снижается и выпадение волос из-за ломкости и ускоряется рост волос.

    Питание с помощью масел. Смесь масел нужно наносить на покров головы и распределять по длине прядей. Для получения результата маску оставляют на волосах на 50-60 минут. Не забывайте утеплять голову, используя полиэтиленовую шапочку и полотенце. Смываются масла тёплой водой и шампунем.

    Ещё один нюанс, на котором не стоит экономить — профессиональный парикмахер. Даже подравнивать кончики стоит у грамотного специалиста в хорошем и проверенном салоне, потому что значение имеет не только мастерство профессионала, но и качество инструментов, которыми он работает. В парикмахерских средней руки вряд ли можно надеяться получить обслуживание действительно качественным оборудованием