Опасная «вода»

    Детям всё любопытно, всё хотят делать вместе со взрослыми, поэтому будьте особо внимательны, когда дети находятся рядом с мангалом и будьте ещё более внимательны, если дети не в поле вашего зрения. Самым опасным детским возрастом, когда ребёнок стремится всё попробовать на вкус считается возраст 1-3 года, а также младший дошкольный возраст. Ожоги, порезы  и отравления химическими веществами — главные опасности на пикнике. Бутылку с жидкостью для розжига легко перепутать с бутылкой воды или кетчупом! Особое сходство с детской водой придаёт колпачок в виде носика. Кроме того, жидкость для розжига может самопроизвольно взрываться! Проглатывание жидкости несёт особую опасность. Это могут быть ожоги ротовой полости, пищевода, желудка, вдыхание паров может привести к пневмонии и другим последствиям, которые могут иметь серьёзные последствия для здоровья и жизни.

    Симптомы, по которым можно заподозрить отравление опасной жидкостью: отёк слизистой и губ, осиплость голоса, удушье, рвота, жажда, слюнотечение, почечная недостаточность, повышение температуры тела. Тяжесть состояния зависит от состава и количества выпитого вещества и возраста ребёнка и наличия других факторов.

    Если ребёнок всё же выпил жидкость для розжига:

    • немедленно вызовите бригаду «Скорой помощи»
    • не промывайте желудок самостоятельно! Это может привести к повторному ожогу пищевода, ротовой полости и дыхательных путей. Промывание производится только под наблюдением врача и при использовании зонда. Самостоятельная рвота или стимулирование рвоты может привести кроме ожогов в т.ч. и к отравлению химическими парами
    • бутылку от выпитого вещества необходимо взять с собой
    • госпитализация обязательна!

    Чтобы избежать неприятности, соблюдайте следующие правила:

    • не позволяйте ребёнку брать бутылку с жидкостью для розжига
    • объясните, что это очень опасное вещество, которым могут пользоваться только взрослые
    • не оставляйте жидкость для розжига возле мангалов и печей, возле огня или на солнце, т.к. повышается риск взрыва
    • после того, как воспользовались жидкостью для розжига, сразу же уберите её в недоступное для детей место

    Будьте внимательны и здоровы!