Развивающие занятия для детей летом

    Дети очень любят лето потому, что это время свободы от школьных занятий на целых три месяца. Однако это вовсе не означает, что в течение летних каникул ребёнок не должен учиться. Лето не должно превращать ребёнка в бездумное существо, которое будет только спать, слоняться вокруг или проказничать. Ваш ребёнок должен получать удовольствие не только от купания, развлечений с друзьями и других летних занятий, но также и от изучения чего-то нового. Он также должен постараться не забыть знания, которые он получил в течение учебного периода. По данным исследований, за летние каникулы дети забывают 25% пройденного материала.

    Ниже приведём несколько идей для летних занятий с ребёнком, которые помогут ему избежать «отката в знаниях» и подготовиться к следующему учебному году.

    Чтение

    Чтение  имеет неоспоримую пользу для краткосрочной и долгосрочной памяти. Читающий ребёнок тренирует свой мозг, развивает своё воображение и получает знания о том, как устроен мир. Чтение также приносит удовольствие.

    Семья читает вместе

    Во время учебного года учитель даёт задания детям для внеклассного чтения. Летом же дети зачастую забрасывают чтение, так как в это время у них есть много других источников развлечений: игры,  телевизор, гуляние. Вы можете поддержать интерес ребёнка к чтению, покупая, к примеру книги, которые ему будет интересно читать. Попросите посвящать чтению хотя бы час в день. Можно также составить список книг, которые ребёнок должен будет прочитать за лето.

    Вы можете также награждать ребёнка за прочтение книги. Например разрешить ему посмотреть фильм, поиграть в компьютерную игру или вручить ему новую игрушку. Заведите правило читать перед прогулкой или перед сном.

    Игра на музыкальном инструменте

    Музыка оказывает положительное влияние на мозг ребёнка и лето — самое подходящее время, чтобы начать учиться играть на музыкальном инструменте. Летом можно практиковаться каждый день. А это очень важно для овладения этим навыком.

    Шахматы или другие настольные игры

    Шахматы  являются прекрасной тренировкой мозга. Они помогают развивать зрительно-пространственные, математические и логические способности.

    Современного ребёнка конечно будет сложно увлечь шахматами, ему гораздо интереснее играть в компьютерные игры, которые не требуют терпения и концентрации. Самый лучший вариант — это вместе с ним играть в шахматы, терпеливо объясняя правила, рассказывая интересные факты, связанные с ними.

    Дети играют в шахматы

    Существуют и другие настольные игры, которые весьма эффективны для развития ребёнка. Например, Монополия, Активити, Scrabble и т.д. Игры рассчитанные на трёх и более игроков также помогают в развитии  социальных навыков и полезны для укрепления отношений в семье или между друзьями.

    Спорт

    Очень полезно для ребёнка будет заняться спортом. Физические упражнения укрепляют не только организм, но и мозг. Спорт помогает развивать такие навыки как уверенность в своих силах, работа в команде, стратегическое мышление.

    Вместе с ребёнком выберите каким видом спорта он хотел бы заниматься. Главное, чтобы ему это нравилось. Можете попробовать несколько вариантов и остановится на наиболее подходящем. Это может быть баскетбол, теннис, плаванье или даже боевые искусства, такие как карате или тхэквондо.

    Иностранные языки

    Знание иностранного языка в современном мире является необходимостью. Язык понадобится ребёнку в будущем как в обучении, так и для карьеры. Изучая язык ребёнок узнает о культуре других стран, научится думать по-новому.

    Если ребёнок уже изучает иностранный язык в школе, вы можете заняться увеличением словарного запаса по этому языку. Сделайте процесс заучивания новых слов простым и интересным. К примеру, можно читать книги, выписывая новые слова, вместе с их значением и переводом. Потом можно провести проверку, как хорошо ребёнок запомнил новые слова и наградить его за проделанную работу.

    Ведение дневника

    Ведение личного дневника помогает развивать писательские способности. Также ребёнок учиться оценивать свой опыт, размышлять, заниматься самоанализом. Если ребёнок пользуется интернетом, то можно предложить ему вести свой блог.

    Проба пера

    Предложите ребёнку написать истории или короткие рассказы. Писательская деятельность развивает воображение и творческие навыки. Также это помогает расширить словарный запас ребёнка, особенно, если он в процессе работы пользуется словарями.  

    Готовка

    Приготовление еды — это очень полезный навык. Он окажется очень полезным для ребёнка в его взрослой самостоятельной жизни. К тому же тут присутствует своего рода математика, так как нужно взвешивать ингредиенты, смешивать продукты в правильных пропорциях, засекать время приготовления.

    Садоводство

    Садоводство — отличный способ изучить биологию.

    Ребенок на грядках

    Ребёнок получит знания о том, как растут живые организмы, что им нужно для жизни. Садоводство также может привить ребёнку любовь к природе.

    Компьютерные игры

    Принято считать, что компьютерные игры вредны для детей и являются бесполезным времяпрепровождением. На самом деле, если к выбору игры подойти обдуманно, можно использовать этот способ развлечения и в обучающих целях. Для этой цели хорошо подойдут стратегические и логические игры. Есть также специальные обучающие программы. Главное помнить, что сидеть за компьютером можно не более двух часов в день.

    Путешествия

    Посещение новых мест, походы в музеи, театры, парки расширяют кругозор ребёнка.