Как вырастить умного ребёнка: полезные советы

    Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был умным и талантливым. Но, как говорится, гениями не рождаются, ими становятся. Каждый ребёнок обладает своими уникальными способностями и задача родителя развить его природные задатки.

    Заниматься развитием ребёнка нужно с раннего детства. С первых месяцев жизни малыш активно познаёт окружающий мир. В этот период клетки его мозга быстро растут, формируются нейронные связи. Информацию, которую ребёнок получает через свои органы чувств, а также опыт, который он приобретает в процессе познания мира стимулируют рост нейронных связей, делая их более сложными и крепкими. И чем сложнее эти связи, тем умнее и сообразительнее будет ребёнок.

    умный ребенок

    Итак, несколько советов, как простимулировать развитие интеллектуального потенциала вашего ребёнка.

    1. Окружите его любовью и заботой. Когда вы проявляете нежные чувства, обнимаете, целуете вашего ребёнка, вы не только передаёте ему ощущение безопасности и покоя, но и помогаете развивать его мозг. Согласно исследованиям учёных, любовь матери физически влияет на определенные области мозга, которые отвечают за эмоции, память, стрессоустойчивость и обучение.

    2. Читайте с ребёнком книги. Начинайте читать ему как можно раньше. Это не только привьёт малышу любовь к чтению, но и поможет ему добиваться в будущем успехов в школе и жизни.

    3. Хвалите ребёнка за усилия, а не за способности. Похвала за способности приводит к тому, что он, стараясь сохранить свой статус, будет пытаться выполнять более лёгкие задачи, избегать трудностей. Похвала за усилия мотивирует ребёнка становиться лучше, то есть развиваться. Научите ребёнка не бояться неудач. Он должен относиться к неудачам как к способу совершенствования своих навыков, а не как к потере собственной ценности как человека.

    4. Прививайте любовь к учёбе. Успешный ребёнок, а впоследствии взрослый успешный человек любит учиться. И речь не столько о школьных предметах, сколько в общем и целом о познавательной активности в любой сфере жизни. Не отмахивайтесь от своих детей, поддерживайте интерес и помогайте учиться задавать правильные вопросы и искать правильные ответы.

    Ребенок на рояле с нотами

    5. Уделяйте ребёнку внимание. Показывайте свою заинтересованность его жизнью. Поговорите с ним о его  школьных делах, или о том что было интересного в детском саду. Сходите на его выступление в школе или на футбольный матч. Такое живое общение даст ребёнку чувство безопасности и укрепит вашу эмоциональную связь.

    6. Развивайте упорство и целеустремлённость. Приучайте доводить начатые дела до логического завершения, не вмешивайтесь сразу, если кроха столкнулся с затруднением. Не забудьте про развитие силы воли и дисциплины. Все эти качества порой намного важнее для человека, чем врождённые задатки и способности.

    7. Играйте. Когда ребёнок играет, он не только развлекается, но и развивается. Выбирайте игрушки и игры, которые будут развивать воображение, или помогать получать полезные навыки.

    8. Ограничьте просмотр телевизионных передач. Конечно, сейчас существует много развивающих программ, но всё же маленьким детям не рекомендуется подолгу засиживаться перед экраном. А малышей до 2-х лет желательно вообще не допускать к телевизору, так как он негативно влияет на развитие важных навыков у ребёнка.

    9. Развивайте математическое мышление у ребёнка. Это пригодится ему не только в школе, но и во взрослой жизни. Ему будет проще анализировать, делать выводы, выбирать способы решения проблем.

    10. Не ругайте ребёнка за ошибки. Совершать ошибки гораздо полезней, чем нам может казаться. Ошибки — это источник опыта и развития. Без ошибок он не научится упорству и желанию добиться цели, добиться успеха. Без ошибок он не научится находить выход из сложных ситуаций и действовать не по шаблону. Без ошибок ребёнок не научится доверять себе и верить в свои силы. Если постоянно дёргать ребёнка, указывая на ошибки, ругать его, то у него пропадёт стремление к достижениям. Он станет вялым, апатичным, ничем не интересующимся.

    11. Если вы разрешаете ребёнку играть в компьютерные игры, отдавайте предпочтение тем, которые способны чему-то научить. Однако не забывайте, что в детском возрасте намного важнее общение с родителями и сверстниками.

    12. Обеспечьте ребёнку полноценный сон. Здоровый сон необходим малышу, как вода или приём пищи. Недостаток сна  приводят к истерикам и нервным срывам. Также у детей могут ухудшиться внимание, память и даже зрение. Во время сна ребёнок не просто отдыхает, он заряжается энергией для активной умственной работы. Поэтому с самого раннего детства нужно приучать малыша к правильному режиму сна.

    13. Кормите ребёнка правильно. Богатая белком диета (яйца, рыба, мясо и орехи) улучшает внимание, скорость реакции и мыслительные процессы малыша. Очень важны для полноценного развития витамины и минералы. Большое количество жирной пищи, сладкого и полуфабрикатов может значительно повлиять на уровень умственного развития ребёнка. Ограничьте также потребление пищи с содержанием глутамата натрия. Согласно последним исследованиями, он убивает клетки мозга.

    14. И наконец, верьте в своего ребёнка!