3 игры для развития памяти

    Предлагаем тренировать память вместе — даже бабушкам и дедушкам, а вовсе не только детям эти упражнения пригодятся!

    Начинаем тренировку!

    «Увлекательный рассказ»

    Каждый участник произносит по 2-3 слова от себя, повторяя при этом слова всех предыдущих людей. В итоге должен получиться связный рассказ. Например, кто-то начинает: «Жил-был пёс». Следующий повторяет «Жил-был пёс» и добавляет своё — «которого звали Бим». Третий говорит «Жил-был пёс, которого звали Бим. У него был друг.» И так далее, пока кто-нибудь не собьётся или пока не закончится рассказ.

    «Недостающее звено»

    Ставим задачу — найти слово, которое покажет связь между двумя, как кажется, совсем не связанными предметами. Например, что общего между верёвкой и котом? Как связать деньги и тротуар? Карамель и глину? Небоскрёб и нитку? Чем необычнее ответы — тем лучше, это значит, что ваше воображение отлично работает!

    «Воображуха»

    Один участник игры пишет список существительных на листочке — какие в голову придут. Потом медленно называет их вслух партнёру по игре. Второй закрывает глаза и представляет себе все те слова, которые ему читает первый. Задача второго человека по своей воображаемой «картинке» сказать все названные слова в том же порядке. Экспериментально доказано, что после упорных тренировок таким образом можно запоминать даже сто слов!