Как нужно общаться с ребёнком, чтоб он вас услышал с первого раза

    Очень часто родителям приходится сталкиваться с проблемой, когда ребёнок их не слышит ни с первого раза, ни с пятого. 

    И  что происходит? Естественно, мы начинаем злиться и раздражаться, а потом и вовсе можем потерять самоконтроль. И это конечно неправильно. Нужно понимать, что общение с ребёнком через крик не приветствуется, т.к. по мнению психологов  это приводит к формированию низкой самооценки и развитию комплексов в будущем.

    Итак, разберём несколько правил общения с ребёнком, чтобы он наконец услышал вас с первого раза.

    общение с ребенком

    1. Берём пример с детей и устанавливаем зрительный контакт, переключаем его внимание на себя. Не замечали, когда ребёнку что-то очень-очень нужно от вас, он подходит и пытается обратить на себя внимание? Убедитесь и вы, что ребёнок действительно слышит вас, а не занят чем-то более интересным.

    2. Говорите с ребёнком на понятном для него языке. Чем проще вы будете выражать свои мысли, тем лучше. Абстрактную лексику лучше исключить, т.к. велика вероятность, что ребёнок вас не поймёт.

    3. Предупреждайте о последствиях. Чтобы научить ребёнка слышать с первого раза, нужно чтобы он понимал, что его ждёт в случае игнорирования вашего обращения к нему. Например, «Если ты не уберёшь свои игрушки, то играть ты в них не будешь». Мотивируйте ребёнка к действию, но ни в коем случае не шантажируйте.

    Для того чтобы эти правила помогали на практике, необходимо подкреплять свои слова действиями, а также не забывать самим показывать личным примером, как надо реагировать на обращения ребёнка. Иначе  в дальнейшем ребёнок просто не поверит вашим словам, и снова не услышит.

    Желаем успехов и терпения! :)