Почемучка: из чего сделана радуга?

    Многих детей волнует, что такое радуга, как она появляется и из чего состоит. Именно для них наша сегодняшняя статья.

    Любая радуга — это взаимодействие света и воды. Солнечные лучи преломляются на капельках воды, повисших в воздухе. Чаще всего такой эффект возникает после дождя, но иногда из-за повышенной влажности бывает радуга и в тумане, а также её можно увидеть в брызгах фонтанов. Бывают необычные радуги — перевёрнутые, кольцевые или вообще двойные.

    Но почему именно семь цветов? Дело в том, что таковы цвета спектра видимого для человеческого глаза излучения — красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. На самом деле, спектр радуги бесконечен, и один цвет плавно переходит в другой через огромное количество переходных оттенков, а выделять именно 7 — условно. Известно, например, что в Китае радуга состоит из 5 цветов, а в исламской религии — из 4, по количеству стихий.

    Радугу можно увидеть не только в сочетании света и воды, так как радужный спектр появляется каждый раз, когда луч преломляется через какое-то прозрачное тело. Например, так происходит с зеркалами, и этот эксперимент вы сами можете провести дома, попробовав поймать свою личную радугу. Рассказываем, как именно:

    Эксперимент должен проводиться в солнечную погоду. Вам потребуются миска с водой, зеркало, фонарик и лист белого картона. Для начала положите зеркальце в неглубокую миску с водой, расположите миску так, чтобы луч света — от фонарика или от солнца — отразился от зеркальца на лист белого картона, при необходимости меняйте угол наклона предметов. В воде свет должен преломиться и разбиться на цвета, после чего на картоне отразится маленькая радуга.

    Чтобы запомнить семь цветов радуги в правильном порядке — люди придумали специальную фразу:

    Каждый (красный)
    Охотник (оранжевый)
    Желает (жёлтый)
    Знать (зелёный)
    Где (голубой)
    Сидит (синий)
    Фазан (фиолетовый)

    Желаем вам радужных дней и отличной недели!