5 главных признаков качественного кофе

    Все люди делятся на заядлых кофеманов и на тех, кому только предстоит ими стать. Ещё бы: кофе — не только идеальный афродизиак и природный энергетик, это потрясающе вкусный и ароматный напиток!

    Если вы уже в рядах хронических любителей кофе и не мыслите начала дня без чёрного жидкого топлива, вам будет полезна эта информация.

    Как выбрать кофе высокого качества, не полагаясь на крикливую ТВ-рекламу? На что стоит обратить внимание в первую очередь?

    1. Вид кофе

    Растворимый, молотый или в зёрнах?

    Этот выбор сложно сделать лишь новичкам-кофелюбам. Истинные гурманы единодушны: никаких «растворителей»! Только натуральный продукт и желательно — в цельных зёрнах: лишь они несут в себе полный спектр аромата и вкуса.

    Молотый кофе премиум-класса подойдёт людям с плотным графиком, у которых на счету каждая минута. Растворимый же кофе имеет мало отношения к натуральному напитку: в него часто подмешивается ячмень и цикорий (сами по себе отличные продукты, если не платить за них, как за настоящий кофе), основа состоит из обломков зерна и больных ягод.

    2. Упаковка

    кофе
    Она должна быть герметичной и непрозрачной: полиэтиленовый пакет не годится для хранения кофейных зёрен, так как пропускает солнечные лучи, губительно действующие на продукт. Пакет из бумаги имеет пористую структуру, через которую выветривается кофейный аромат. 

    Идеальны металлические банки и герметичные упаковки с клапаном, как пачки Last Wish. Зачем нужен клапан на упаковке с кофе? Он работает в одну сторону, подобно ниппелю: выпускает скопившуюся внутри углекислоту, но не впускает воздух снаружи.

    3. Сорт

    Существуют два основных вида кофе: арабика и робуста. 

    Первый занимает до 90% всего рынка кофе, несмотря на капризность выращивания. Плантации арабики разбросаны по всему миру, где для него подходящие условия, например, в  Бразилии (Моджиана и Сантос), Колумбии (Колумбия супремо), Танзании (Танзания Килиманджаро), Южном Судане (Уганда Бугуси).

    Робуста считается классом ниже и, соответственно, стоит дешевле.

    4. Способ сборки

    Самый дорогостоящий способ — ручная выборочная сборка: все члены семьи фермера от заката до рассвета собирают созревшие кофейные ягоды. 

    Те, кто хоть раз собирали чёрную смородину на даче, могут представить себе трудоёмкость процесса. В случае с кофе важно не допустить перезревания зёрен, ведь от этого теряется их качество.  

    Весь премиальный кофе марки Last Cup собирается исключительно вручную.

    5. Размер зёрен

    Да, размер имеет значение! Обратите внимание на обозначения на пачке:

    ААА — обозначение мега-крупных зёрен 

    АА — крупные зёрна 

    А — качественное зерно стандартных размеров 

    В — средний размер.

    Весь кофе Last Cup имеет размеры не ниже АА.

    Есть ещё важный момент выбора «своего» кофе: крепость и вкус. Но тут мы не можем дать вам единственно верного совета: на вкус и цвет…

    Пусть каждый ваш день, начатый с премиального кофе Last Cup, будет отличным!