5 ошибок при покупке тёплого пола

    Стоит согласиться, что подбор системы тёплого пола должен отталкиваться от ряда факторов, которые необходимо учесть при покупке системы. Итак, давайте разбираться, чтобы не допускать ошибок, а наслаждаться теплом и уютом.

    img

    Основа правильного выбора тёплого пола состоит из следующих параметров, которые необходимо учесть:

    • вид напольного покрытия;
    • способ монтажа — в стяжку или сухим методом;
    • вид помещения — отапливаемые (жилые комнаты) или холодные (застеклённые и утепленные балконы и лоджии).

    Но это ещё не всё. Наиболее частая ошибка — это неверный расчёт площади тёплого пола. В этом вопросе важно понимать, что тут работает принцип «больше-не значит лучше». Давайте разбирается!

    Ниже несколько советов о том, как не допустить данной ошибки:

    1. Нарисуйте план помещения, где планируется тёплый пол. Отметьте все размеры по стенам и расставьте мебель.
    2. Считайте только «свободную» от мебели площадь пола. Большинство видов тёплого пола категорически нельзя запирать мебелью, так как это может привести к перегреву и в случае с кабелем вывести из строя всю систему целиком! Если же вы перед покупкой тёплого пола не определился с расстановкой, то решение одно: стержневые тёплые полы и инфракрасная нагревательная плёнка с возможностью полной саморегуляции. В ассортименте CALEO — это плёночный тёплый пол CALEO PLATINUM и стержневой тёплый пол UNIMAT BOOST.
    3. Технологические отступы. Обычно это от 5 до 15 сантиметров от каждой из стен. Площадь под обогрев заметно уменьшится.
    4. Площадь тёплого пола округляйте в меньшую сторону. Допустим, при расчётах тёплого пола получилась расчётная площадь утепления кухни 5,5 кв.м. — комплект тёплого пола необходимо брать на 5 кв. м. Так как длина нагревательных кабелей и матов величина неизменная, скорректировать её на месте не получится.
    5. Доверьте расчёт профессионалам! Если геометрия осталась далеко в прошлом, или вы очень занят, чтобы тратить на это своё время. Пригласите замерщика от компании производителя тёплого пола, и они сделают всё за тебя.

    Третьей часто допускаемой ошибкой является не учёт высоты порога пола.

    На первый взгляд покажется, что в сложении нескольких цифр не возникнет сложности — толщину стяжки (при необходимости обустройства), теплоотражающий материал или подложку, толщину системы и, конечно, толщину финишного напольного покрытия, но здесь не всё так просто.

    Приведём несколько примеров последствий, к которым могут привести погрешности в расчетах:

    • ступенька между помещениями;
    • большие траты на сопутствующие материалы, например, раствор или наращивание высоты подложки для вывода на нужный уровень пола;
    • неминуемое уменьшение кубатуры помещения за счёт подъёма уровня пола.

    Рекомендуем перед выбором тёплого пола обратить внимание на следующие вещи:

    • состояние чернового пола. Многие застройщики уже готовят полы под финишную отделку и тратиться на стяжку нет никакого смысла;
    • определите зоны под использование тёплого пола;
    • конкретизируйте напольное покрытие, которые вы хотите видеть у себя в квартире во всех зонах, а не только, где планируется применение системы обогрева.

    Четвертая допускаемая ошибка — неверный выбор терморегулятора или вовсе отказ от него.

    Терморегулятор является неотъемлемым элементом системы тёплого пола.

    Плёночный тёплый пол CALEO и система управления полом

    Отсутствие управляющей системы грозит перегреву системы, выходу из строя, порче финишного покрытия, переплате за электроэнергию, т.к. при отсутствии терморегулятора система будет работать на максимуме. Правильно подобранный и настроенный терморегулятор способен сэкономит до 60% электроэнергии.

    Ассортимент терморегуляторов CALEO огромен:

    - накладные;
    - встраиваемые;
    - механические;
    - программируемые;
    - сенсорные и с автономным управлением. 

    Пятая распространённая ошибка — применение одинаковой по мощности системы в разных типах помещений. Давайте разбираться!

    Существуют два типа помещений:

    1. Помещения со стандартными теплопотерями — это квартиры от второго этажа и выше, имеющие систему центрального отопления. Теплопотери здесь составляют примерно 100 Вт/кв.м
    2. Холодные помещения — это первые этажи многоквартирных домов, балконы, лоджии, дачи, коттеджи и т.д., в общем, те помещения, которые не имеют центрального отопления. Теплопотери в них будут 100 Вт/кв.м.

    Важно знать, что для комфорта в жилом отапливаемом помещении можно и нужно использовать системы меньшей мощности.

    Для комфортного обогрева достаточно мощности — 130-150 Вт/м2.

    А для холодных неотапливаемых помещений, нужно взять что-то посерьёзнее!

    Тут оптимально выбрать системы с мощностью 200-250 Вт/м2. Чтобы перекрыть теплопотери и ещё осталась мощность на прогрев напольного покрытия.

    Выбирайте правильную систему и наслаждайтесь комфортом с тёплым полом!