5 ошибок при выборе очистителя воздуха

    Казалось бы, что может быть проще, чем приобрести очиститель воздуха? Тем более, что сейчас таких девайсов на рынке на любой вкус! В этом и проблема. Зачастую мы принимаем решение, основываясь только на внешних характеристиках или хватаем то, что по акции. А что там выбирать, раз очищает воздух, значит берём!  Оказывается, не все так просто. Приобретая технику наобум, мы рискуем не получить желаемого результата. Итак, какие 5 ошибок можно допустить, выбирая очиститель воздуха?

    img

    1 ошибка — не уточнить производительность прибора.

    Этот параметр показывает, какую максимальную площадь способен охватить агрегат. Если вы приобретете очиститель, рассчитанный всего на 12 квадратных метров, а поставите его в 25-ти метровую гостиную, польза от прибора будет практически нулевая. Обязательно продумайте, в какой комнате или комнатах будет работать очиститель. Также учтите, что в характеристиках обычно указана максимальная площадь. Для качественной работы лучше чтобы фактическая площадь вашей комнаты была чуть меньше заявленной.очиститель воздуха

    2 ошибка — не определиться с тем, какие загрязнения должен устранять очиститель.

    Думаете, что очиститель просто очищает? А вы задумывались над тем, что загрязнения бывают разного характера, а значит и принцип работы будет разным.

    У всех очистителей есть система фильтров, каждый из которых решает вполне определенную задачу. Например, если вы живёте в загазованном районе и хотите очистить воздух от ядовитых примесей, у очистителя обязательно должен быть угольный фильтр. Без него — вы не получите желаемый эффект.

    Хотите защитить семью от вирусов и бактерий? Тогда ищите очистители с фотокаталитическим фильтром.

    Вы аллергик и хотите, наконец, вздохнуть полной грудью? Вам нужен прибор с НЕРА-фильтром, способным улавливать самые мельчайшие частицы пыли.

    Угольный фильтр не поможет аллергику в борьбе с пылью и не уничтожит вирусы. Таким образом мы видим, что не решив предварительно, с чем мы будем бороться, мы не сможем выбрать актуальную технику.

    3 ошибка — тоже касается фильтров, а именно их эксплуатации.

    Важно до покупки узнать, как часто нужно менять фильтры и сколько они стоят. Иначе для вас может стать сюрпризом тот факт, что новый фильтр в вашем городе не достать, да и стоит он в половину стоимости самого очистителя.

    Некоторые фильтры, например, электростатический и фотокаталитический, не требует замены. Однако, остальные фильтры нужно периодически заменять. Во-первых, чтобы продлить срок службы самого прибора. А во-вторых, чтобы его очищающие качества оставались на высоком уровне.

    4 ошибка — под видом очистителя приобрести реактивный самолет.

    Ещё один важный параметр — уровень шума. Многие даже не смотрят на эту характеристику при покупке, а ведь она очень важна! Такой прибор как очиститель работает практически без перерыва, а значит может помешать работе и отдыху.

    Но как же определить, что значат эти цифры в описании прибора? Для вас мы составили табличку, чтобы наглядно показать различные уровни шума.
    очиститель воздуха

    Некоторые приборы имеют ночной режим. В таком режиме снижается мощность, и при этом понижается уровень производимого шума. Это бывает актуально при установке прибора в детских комнатах, а также если у вас чуткий сон.

    5 ошибка — какие ещё габариты?

    Чтобы не пришлось попрощаться с антикварным комодом ради установки очистителя, стоит заранее ознакомиться с габаритами устройства. Продумайте, где он будет стоять, точно ли он встанет между шкафом и кроватью, впишется ли в интерьер, и не будете ли вы спотыкаться об него каждый раз при входе в детскую?

    Если планируете перемещать прибор по комнате, озаботьтесь наличием колёсиков у модели, либо обратите внимание на небольшие приборы, которые будет нетрудно переносить вручную.очиститель воздуха

    Таким образом, чтобы купить очиститель и не прогадать, нужно:

    • определиться с местом его расположения в квартире,
    • понять, какие проблемы он будет решать,
    • какие у него фильтры, как часто их нужно заменять и сколько они стоят,
    • проверить его на шумность,
    • изучить габариты и наличие колёсиков.

    Если вы не станете пренебрегать этими советами, то абсолютно точно сможете подобрать идеального помощника именно под ваши нужды.