5 причин использовать закваски для приготовления кисломолочного продукта

    О полезных свойствах молока и кисломолочных продуктов известно давно. Но польза молока напрямую зависит от степени его обработки — чем тщательнее производитель очищает и пастеризует молоко, тем меньше полезных свойств сохраняется. В кисломолочных продуктах содержится повышенное количество кальция и белка при невысокой жирности, что делает эти продукты идеальным вариантом для приверженцев здорового питания.кисломолочные продукты

    Помимо ценных пищевых качеств, кисломолочные продукты обладают восстанавливающим эффектом. Дружественные нашему организму микроорганизмы позволяют оздоровить микрофлору кишечника, особенно после лечения антибиотиками. В сравнении с молоком, в кисломолочных продуктах больше витаминов группы В, D, A, E, а также минералов (кальций, магний, фосфор) которые нормализуют обменные реакции в организме.

    кисломолочные продукты

    Прогресс идёт всё дальше, и возможности для здорового питания также растут. Приготовить молочные продукты теперь можно дома, благодаря различным бактериальным закваскам. Принцип работы заквасок таков: выделяются бактерии молочных культур, и под воздействием особых ферментов и низких температур, эти бактерии погружаются в состояние «сна». Как только бактерии попадают в молоко, они активизируются и начинают размножаться и расщеплять молочный сахар (лактозу). Таким образом, происходит сквашивание молока в кисломолочный продукт.

    Закваски для домашнего приготовления — это идеальный выбор для хозяек. Почему?

    Во-первых, с их помощью можно приготовить свежайший кисломолочный продукт с натуральным вкусом.

    Во-вторых, закваски содержат бифидо- и лактобактерии, которые необходимы для нормальной работы ЖКТ и иммунитета.

    В-третьих, значительное преимущество домашнего приготовления заключается ещё и в том, что вы сами можете регулировать жирность готового продукта, наличие или отсутствие сахара.

    В-четвёртых, в продукт можно добавить ягоды, мюсли, орехи или другие добавки, и у вас получится полезный перекус, и даже десерт. На основе йогурта и мацони можно также готовить различные соусы и заправки для салатов, которые станут полезной заменой майонезу. Мы рекомендуем добавлять любые наполнители только в готовый продукт, непосредственно перед употреблением, дабы не нарушить процесс сквашивания.

    В-пятых, в готовом продукте, полученном из натуральных заквасок, содержится гораздо больше полезных живых бактерий, нежели в покупном. Также, вы можете быть уверены, что домашний продукт не содержит никаких промышленных добавок, красителей и консервантов.

    кисломолочные продукты

    Компания Орсон представляет вашему вниманию следующие натуральные закваски для приготовления полезной кисломолочки в домашних условиях:

    Культура заквасочная «AiBi» серия LbS 22.11 Йогурт — польза каждый день! Каждая коробочка содержит 10 индивидуальных стиков с бактериями. Из одного стика (3 грамма закваски) можно приготовить до 1 литра натурального продукта. Композиция кисломолочных бактерий имеет насыщенный вкус и аромат традиционного йогурта. Употребление йогурта на ежедневной основе укрепляет иммунитет и нормализует работу кишечника. Свежий йогурт с миллиардами полезных бактерий, без красителей, без консервантов — теперь в вашем рационе!

    Культура заквасочная «AiBi» серия LcLSY 40.01 Кефир. Каждая коробочка содержит 10 индивидуальных стиков с бактериями. Из одного стика (3 грамма закваски) можно приготовить до 1 литра натурального продукта. Композиция  кисломолочных бактерий имеет насыщенный вкус и аромат традиционного кефира. Употребление кефира на ежедневной основе способствует подавлению размножения возбудителей кишечных инфекций; стимулирует снижение веса при комплексной диете; нормализует работу кишечника.

    Культура заквасочная «AiBi» серия LbS 22.11 Мацони. Каждая коробочка содержит 10 индивидуальных стиков с бактериями. Из одного стика (3 грамма закваски) можно приготовить до 1 литра натурального продукта. Композиция кисломолочных бактерий имеет насыщенный вкус и аромат традиционного мацони. Употребление мацони помогает нормализовать работу ЖКТ; улучшает обмен веществ и регулирует аппетит.

    Культура заквасочная «AiBi» серия LcLS 30.01 Творог.  Каждая коробочка содержит 10 индивидуальных стиков с бактериями. Один стик (3 грамма закваски) рассчитан на 1 литр молока (до 250 граммов натурального творога на выходе). Композиция кисломолочных бактерий имеет насыщенный вкус и аромат традиционного творога. Творог помогает формированию и развитию костей, мышц и внутренних органов; насыщает организм микроэлементами и аминокислотами, что особенно важно для растущего детского организма, а также для беременных и кормящих женщин, у которых зачастую присутствует нехватка белка и кальция.

    Культура заквасочная «AiBi» серия S 4.01 Ряженка. Каждая коробочка содержит 10 индивидуальных стиков с бактериями. Из одного стика (3 грамма закваски) можно приготовить до 1 литра натурального продукта. Композиция кисломолочных бактерий имеет насыщенный вкус и аромат традиционной ряженки. Благодаря употреблению ряженки укрепляются стенки сосудов; улучшается работа эндокринной и сердечно-сосудистой систем; улучшается работа нервной системы.

    Симбилакт — здоровье в каждой капле! Кисломолочный напиток, приготовленный с помощью аптечной закваски Симбилакт, содержит дружественные организму человека пробиотики, лакто- и бифидобактерии, которые подавляют развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике человека. Симбилакт — лучшая закваска для восстановления здоровой микрофлоры кишечника и для вытеснения нежелательных микробов из организма! Защищает организм от болезнетворных микробов и устанавливает биологическое равновесие в кишечнике; предупреждает развитие дисбактериоза; повышает иммунный ответ  после вакцинации. Свежий и живой Симбилакт на вашем столе без красителей, без консервантов! Каждая коробочка содержит 10 индивидуальных стиков с бактериями. Из одного стика (3 грамма закваски) можно приготовить до 1 литра натурального, полезного продукта.

    Виталакт — аптечная закваска нового поколения! Кисломолочный напиток с высокой концентрацией витаминов, полезных веществ и микроэлементов, благодаря этому является незаменимым продуктом при диетическом питании, идеально подходит для детей и просто необходим спортсменам! Виталакт регулирует аппетит и обмен веществ, способствует укреплению иммунитета, нормализует микрофлору кишечника после перенесенных заболеваний. Каждая коробочка содержит 10 индивидуальных стиков с бактериями. Из одного стика (3 грамма закваски) можно приготовить до 1 литра натурального продукта.

    При использовании сухих заквасок в домашних условиях, необходимо следовать простым правилам, чтобы продукт был максимально полезным:

    • Посуду, в которой готовите, необходимо простерилизовать, дабы минимизировать вероятность попадания посторонних бактерий в молочную смесь;
    • Перед приготовлением тщательно вымойте руки — они должны быть чистыми;
    • Молоко желательно прокипятить, затем остудить до комнатной температуры;
    • Готовый продукт может храниться в холодильнике до 6 дней. Желательно употребить его в первые 2-3 дня с момента приготовления, так как наибольшая концентрация полезных микроорганизмов с каждым днём снижается. В последствии его можно использовать как основу для теста на оладьи/блины, либо для пирогов и кексов;
    • Не рекомендуется перезаквашивать готовый продукт, поскольку в домашних условиях невозможно соблюсти полную стерильность. При каждом последующем перезаквашивании концентрация полезных бактерий будет уменьшаться, а потенциально патогенная микрофлора будет расти. Это может привести к ухудшению вкусовых качеств продукта и нарушению консистенции, в некоторых случаях может наступить пищевое отравление. Мы рекомендуем готовить кисломолочные продукты только на свежей закваске.

    кисломолочные продукты

    Преимущества домашнего приготовления молочных продуктов неоспоримы. Самостоятельно выбрать исходный продукт, контролировать весь процесс приготовления и быть полностью уверенной в его качестве и безопасности — не это ли мечта каждой заботливой хозяйки?

    Компания Oursson, заботясь о своих клиентах, максимально упростила задачу приготовления молочных продуктов. Вам надо только выбрать закваску, а приготовление доверьте технике от Oursson: электрической йогуртнице  FE1105D, FE1405D или FE2305D, либо более бюджетный вариант: йогуртница-термос, не требующая подключения к электросети: FE55049/IV, FE55050/OR, FE55051/RD или FE55052/GA.

    Наслаждайтесь натуральным и вкусным продуктом, в качестве которого вы уверены на 100%.