Полезные и вкусные перекусы: что предложить с собой ребёнку в школу

    Каждое утро перед мамами встает вопрос «Что положить с собой ребёнку в школу на перекус?». Но чтобы не ломать голову с утра, предлагаю это делать с вечера. Лишние 10-15 минут к вашему сну обеспечены. Мелочь, а такая необходимая с утра. 

    Главными принципами по которым я собираю ланч-бокс своему ребёнку служат следующие:

    1. Еда должна быть съедобна в холодном виде. С разогревом в школе у ребёнка точно возникнут сложности, а вот холодными никому не приятно есть супы или каши, например. Котлеты, цельные кусочки мяса и гарниры также не считаю удачным вариантом для ребёнка в школе. 
    2. Еда должна быть максимально не пачкающейся. Как показывает практика и наблюдения, в начальной школе дети найдут чем и как измазаться. Не измазанным  редко кто возвращается домой. Меня лично не очень устраивает вероятность стирки школьной формы каждый день при наличии даже запасных вариантов одежды. Таким образом я веду борьбу с нежелательными пятнами на одежде и за свободное лишнее время. 
    3. Еда должна быть сытной, полезной и вкусной, естественно. Здесь главное — отзыв ребёнка, «Хочу ещё» или «Не делай так больше».
    4. Рецепты должны быть быстрыми и простыми в приготовлении.

    Несмотря на то, что в школу мы пошли совсем недавно, в моей копилке есть несколько вкусных вариантов перекусов в школу, которые пришли по вкусу детям. 

    1. Овсяно-творожные вафли с орехами и сушеной клюквой. 

    Овсяно-творожные вафли с орехами и сушеной клюквой

    Этот вариант отлично подходит как для перекуса так и для завтрака. 

    Вам потребуется:

    неполный стакан Геркулеса , 1 яйцо, чайная ложка ( с горкой) мёда, смесь орехов и сушеной клюквы , 2 столовые ложки мягкого творога

    Все ингредиенты соединить, дать постоять минут 5, затем выпекать с помощью мультипекаря или вафельницы.

    Из данного количества продуктов получается 6 вафель. По времени приготовление занимает 15-20 минут. 

    2. Конвертики из пшеничной лепёшки с сыром и запеченой индейкой в специях.

     Конвертики из пшеничной лепешки с сыром и запеченой индейкой в специях

    Вам потребуется:

    пшеничная лепёшка, сыр (любой на ваш вкус), запечённая индейка.

    Колбасные изделия я стараюсь покупать нечасто, поэтому предпочитаю запекать мясо на бутерброды в духовке сама. 

    Сыр и индейку ( либо другое мясо/ колбасу) завернуть в пшеничную лепёшку конвертиком, поджарить в мультипекаре до хрустящей корочки. Готово. 

    3. Рулет из лаваша с творогом и яблоками/манго.

    Рулет из лаваша с творогом и яблоками

    Вам потребуется :

    творог 400 грамм, 2 яйца, 40 грамм сахара, 40 грамм манки, молоко, 4 маленьких яблока/1 манго, лаваш.

    Творог, яйца, сахар взбить погружным блендером. Манку предварительно замочить минут на 10 в небольшом количестве молока. Добавить к творожной массе. Яблоки очистить от кожуры. Творожную массу распределить по лавашу, сверху выложить яблоки или манго. Свернуть в рулетик. Сверху смазать рулет взбитым яйцом для получения румяной корочки. Запекать 25-30 минут в духовке при температуре 180 градусов.  

    Также отлично для ланч-боксов подойдут оладушки, блинчики, роллы с начинками, канапе с овощами, фруктами и много другое. Самыми вкусными  и быстрыми вариантами мы будем делиться с вами.