Почемучка: что такое сезон дождей?

    Для нас естественно и привычно, что четыре сезона плавно сменяют друг друга в течение года — прохладная и дождливая осень перетекает в снежную зиму, та сменяется зелёной цветущей весной, которая, в свою очередь, превращается в жаркое и солнечное лето. Однако, так обстоит дело далеко не во всех странах. Есть места, где времён года всего два — знойное лето с температурой вплоть до пятидесяти градусов и сезон дождей. Если с первым всё понятно, то второе может вызывать вопросы.

    Сезон дождей — это промежуток времени, когда в стране выпадает огромное количество осадков. Как правило, это время года есть в таких странах как Вьетнам, Мексика, Индия, Таиланд, Филиппины, Доминиканская республика. Сезон длится с мая по октябрь. Кто-то представляет себе сезон дождей, как непрерывные ливни, когда вода льётся стеной и невозможно даже выйти на улицу. В реальности всё не совсем так печально: дожди, хоть и сильные, чаще всего кратковременные и не застают людей врасплох. Напротив, многие ждут осадков, так как после затяжной жары это настоящий глоток свежего воздуха, после которого оживает природа, и можно спокойно гулять без страха получить тепловой удар.

    Тем, кто собирается отправиться в такую страну во время предполагаемого сезона дождей, не стоит бояться, что отдых будет испорчен — достаточно запастись непромокаемой одеждой и обувью, а также помнить, что находиться в большой воде во время дождей строго запрещено — в это время к берегу часто подплывают морские или речные хищники. В остальном, в путешествии в сезон дождей одни плюсы: меньший наплыв туристов, дешевле билеты и более свежий воздух. Прогулки по паркам, походы в кафе и торговые центры и просмотр достопримечательностей дожди испортить не смогут, а, возможно, и добавят кучу положительных эмоций.