Про животных: енот-полоскун

    Енот — это очень милый и забавный зверь, который имеет необычный внешний вид, привлекающий внимание.

    По размерам еноты похожи на небольших собак, а хвост у них почти кошачий — длинный, пушистый и полосатый. Мордочка енота вытянута, и на её конце можно увидеть белую шёрстку с маленьким чёрным носом и длинными усами. А одна из главных отличительных особенностей этого животного — рисунок на мордочке около глаз, напоминающий чёрную маску. Уши у енотов маленькие, но вытянутые и немного закруглённые.

    Отличить этого зверька от других хищников можно по интересному серо-коричневому окрасу и пушистой шубке. Шерсть у енотов очень густая, длинная — как у длинношёрстных кошек.

    Все любители енотов обожают их маленькие лапки, похожие на человеческие руки. Пальцы у них короткие и тонкие. Между ними нет перепонок, как у водоплавающих животных, или плотных подушечек, как у собак, поэтому еноты умеют быстро-быстро перебирать лапками, брать предметы или крепко цепляться за ветки деревьев. В интернете есть много видео, как проворные хитрецы своими лапами сами открывают банки, забираются в шкафы, холодильники и мусорные баки!

    Где обитают еноты

    Родиной енотов считается материк Северная Америка, где расположены такие страны как США и Канада. Несмотря на наличие шубки, эти зверьки не любят сильных холодов. Они предпочитают мягкий приятный климат, поэтому селятся в смешанных лесах, где есть водоёмы.

    Из Америки еноты начали своё путешествие в другие страны — теперь они живут в Германии, во Франции, в Литве, в Белоруссии, в Азербайджане, в Киргизии, а ещё в Краснодарском крае и на Кавказе — там, где тёплая погода и много зелёных лесов.

    Еноты

    Повадки, характер и образ жизни

    Многие считают енотов симпатичными зверьками — и это действительно так. Однако еноты по природе хищники, поэтому они имеют очень хитрый нрав для того, чтобы успешно добывать себе пропитание. Если енот хочет поживиться яйцами или птенцами — его ничто не остановит! С помощью цепких лапок он с лёгкостью пробирается в птичьи гнёзда, ловит в воде рыбу и змей, а ещё разоряет огромные муравейники.

    Современные еноты настолько избалованы вниманием людей, что им ничего не стоит выйти на обочину дороги и просто попросить угощение у туристов или у местных жителей. Пушистому хитрюге никто не может отказать!

    Ещё одна особенность этих умных животных — лень. Еноты не любят рыть норы или плести убежища из веток. Они любят использовать уже готовые дома. Именно поэтому пушистых зверьков можно обнаружить в дуплах больших деревьев, в сараях, в заброшенных гнёздах и норах крупных хищников. При этом они выбирают жилище рядом с рекой, озером, прудом или ручьём.

    Находчивые зверьки ведут ночной образ жизни. Днём они спят в своих укрытиях, а ближе к вечеру выбираются поохотиться, поплавать, полазать по деревьям и попрыгать с высоких поверхностей — словом, заняться тем, что они так сильно любят.

    Роскошная шёрстка помогает енотам во всеоружии встретить зиму — если зверьки живут в прохладном климате, они впадают в спячку почти на 4 месяца.

    После зимней спячки еноты начинают думать о потомстве. Часто в енотьей семье рождается до 5 малышей, и уже через 4-5 месяцев они могут так же, как их мамы и папы, сами заниматься охотой.

    Почему енота называют «полоскун»?

    Часто можно услышать, как к слову «енот» добавляется ещё одно — «полоскун». Почему же такого милого зверя так странно называют? Оказывается, это связано с повадками животного.

    Еноты — очень чистоплотные звери. Не зря они живут рядом с водоёмами, ведь им нужно помыть каждый найденный камушек или веточку! Даже свою еду, выловленную на мелководье, еноты тщательно полощут своими маленькими лапками: раков, рыбу, змей, улиток — ничто не должно уйти непомытым от пушистого хозяина.

    У енотов, которые живут в домашних условиях, тоже есть привычка всё полоскать и мыть. Поэтому хозяевам никогда нельзя сводить глаз со своих питомцев. Стоит отвернуться — и вот енот уже полощет в воде новый телефон, очки или книгу.

    Еноты очень любят мыть сами себя и своих детёнышей. Они отличные пловцы, которые могут проводить в воде очень много времени.

    Енот

    Общение с енотами

    Между собой зверьки активно общаются, используя интересные звуки, похожие на кошачье мурлыканье. Если же хищник чует опасность, он может даже завизжать или зарычать!

    Общение с человеком у енотов тоже не вызывает трудностей. Непоседливый домашний любимец иногда заменяет людям кроликов, собак или кошек. Дома они проявляют себя как ласковые, миловидные и дружелюбные зверьки, но ужиться с шустрым и лукавым питомцем всё-таки бывает очень сложно. Еноты с удовольствием наведут «порядок» в вашей квартире, вот только не факт, что этот порядок вам понравится. Пока вас нет дома, а мохнатый зверь распоряжается собственной свободой — он тщательно исследует все полки шкафов, откроет баночки, выпотрошит содержимое коробочек. Всё, что покажется ему съедобным, енот помоет и с удовольствием съест, а остальное будет объявлено ненужным мусором и безжалостно уничтожено.

    Каждому, кто хочет завести такое животное дома, стоит понять, что енот — не просто очаровательный зверь, но прежде всего хищник со своими повадками и особенностями, поэтому присматривать за ним нужно очень ответственно.