6 книг, чтобы вырастить счастливого ребёнка: секреты ведьмочки Винни

    Что это за ведьмочка и где она живёт

    Винни и её кот Вильбур — герои цикла книг «Абракадабра». Серия невероятно популярна в мире — она переведена на 30 языков, а число её поклонников перевалило за 9 миллионов! В России серию издаёт редакция «Вилли Винки». Что же особенного в этих книгах?

    Представьте себе Пеппи Длинныйчулок. Облачите её в колдовские наряды, вручите волшебную палочку и чёрного кота, накиньте пару сотен лет и добавьте магии. Готово! Перед вами Винни, озорная и добрая ведьмочка с массой идей о том, как жить на свете весело и ярко.

    Да, иногда она слишком шумная, чересчур активная и сверхнеудобная для окружающих. Но у неё точно есть, чему поучиться, ведь то, что Винни умеет лучше всего — это оставаться собой в любых обстоятельствах.

    Уроки Винни

    Заглянем в несколько книг о ведьмочке, чтобы понять, за что их обожают дети, и какая в них польза для взрослых.

    1. Ты хороший, и я тоже.

    Главное, что есть в книгах о Винни и Вильбуре — идея о доброте и сотрудничестве. Этот посыл взращивается в детях с 4-5 лет, когда они берут в руки книги-картинки о ведьмочке.  В этих пикчербуках (от англ. рicturebook — книга-картинка) море красочных иллюстраций, детальных рисунков и забавных фрагментов. В сборниках по 6-8 историй, которые учат ребёнка взаимодействовать с другими с пользой для себя и оппонента. Эти уроки коммуникации невероятно важны, они закладывают основы общения ребёнка с миром.

    Рассмотрите с малышом «Веселые приключения ведьмочки Винни» и «Проделки ведьмочки Винни», они понравятся вам обоим.

    2.  Идея – двигатель прогресса.

    Следующее, что можно взять на заметку родителям — ценность творческой составляющей в жизни ребёнка. Дети в восторге от задумок Винни, её нестандартных решений и изобретений. Они чувствуют в ней близкого друга, разделяющего их желание слегка пошалить. Для родителей это возможность упрочить доверительные отношения с ребёнком. Творите, выдумывайте и поддерживайте малыша в его желании выйти за рамки обыденности. Становитесь иногда ребёнком сами, как, например, Винни в книге «Ведьмочка Винни и вредная тётушка» или «Ведьмочка Винни и праздник для великана». В этих книгах больше текста, и они подойдут для читателей от 6 лет.

    винни 2

    Винни3

    3. Делу время, потехе час.

    Винни всегда внимательна к тому, чтобы не причинить вреда себе или окружающим, а если что-то случается по неосторожности, она прилагает все усилия, чтобы вернуть ситуацию под контроль. А ещё очень отзывчива и всегда готова помочь. Например, в книге «Ведьмочка Винни и волшебный сад» она принимает школьников в своем доме, несмотря на то, что не очень любит шумных гостей. Ведьма идёт навстречу просьбе учителя и делает всё от себя зависящее, чтобы визит детей прошел гладко. С ребёнком 6-8 лет тут уместно поговорить и об ответственности, и о соблюдении правил.

    Винни4

    винни5

    4. Никогда не сдавайся.

    Бывают ли у Винни провалы? Конечно, как и у каждого из нас. Порой действительно все идет вкривь и вкось. Но Винни не расстраивается: если вместо триумфа она становится источником хохота, то это совсем неплохо. Самоирония и оптимизм — вот, чему учит детей ведьмочка. На её примере ребёнок понимает, что даже из нелепой ситуации можно извлечь пользу. Например, умение не тушеваться, искать нестандартные решения и сохранять присутствие духа. Достойные навыки в нашем мире-провокаторе, согласитесь! Пример — книга «Ведьмочка Винни и её новый кот», где нашей героине пришлось как следует поломать голову, чтобы все остались довольны.

    винни6

    Книги о Винни — это уроки не только для детей, но и для взрослых. И если первых она научит оставаться собой и смотреть на мир позитивно, то вторых — принимать своих детей, не теряя с ними душевного контакта.