6 книг для детей про великие исторические события

     

    С момента появления человека во всем мире происходило великое множество значимых исторических событий. О многих из них мы узнаём уже в детстве, а с результатами открытий сталкиваемся почти каждый день. Чтобы узнать немного больше о великих исторических событиях, мы советуем почитать детям книги из нашей подборки. 

    «75 фактов о Великой Отечественной войне», Пётр Баратов, Рюмина Светлана (7+)

    75 фактов о Великой Отечественной войне

    Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, обернулась величайшей трагедией для всех народов СССР. Как рассказать об этом событии детям, чтобы они смогли узнать и понять для себя главное о войне и боли, что испытывали люди в те страшные годы? Книга «75 фактов о Великой Отечественной войне» поможет вам в этом. В ней простым языком изложены все ключевые факты, а также есть много уникальных фотографий и репродукций известных картин о событиях войны. В конце книги вы найдёте краткую и наглядную хронологию войны. Помимо этого, в последней главе есть страницы и место для фотографий, которые предназначены для того, чтобы вы смогли рассказать об истории вашей семьи на войне.  

     

    «Удивительные энциклопедии. Российские первопроходцы. Путешествия, которые изменили мир», Артем Аракелов (9+)

    Российские первопроходцы

    Многие открытия были сделаны как раз тогда, когда люди путешествовали по миру. Герои этой книги отправляются в походы к новым континентам, а вы можете помочь им связать материки воздушной трассой, нанести на карту полярные районы и устроить зимовку на льдине. Из книги вы узнаете о том, какой пролив пришлось открывать дважды, что нужно брать с собой в поход к Антарктиде, как ориентироваться на полюсе, где не работает компас и правда ли, что Северный Ледовитый океан — безжизненная пустыня?

     

    «ПроТелефон. Иллюстрированная энциклопедия для детей и взрослых», Анна Рапопорт (12+)

    ПроТелефон

    Телефон — изобретение, которое изменило мир! И если вы хотите узнать, кто и как изобрёл первый телефон, кого называли телефонной барышней, какие телефоны сегодня самые популярные в мире и какие новинки ждут нас в будущем, то эта книга точно для вас! Издание будет интересно как взрослым, так и детям, ведь уже в детстве многие малыши начинают пользоваться телефоном. 

     

    «История почти всего на свете», Элибазет МакЛауд, Фрида Вишински, Цинь Ленг (6+)

    История почти всего на свете

    Вы знали, что после того как люди приручили огонь, они смогли изменить мир? Помимо того, что они научились готовить пищу и стали жить дольше, открытие огня спустя тысячи лет привело к изобретению парового двигателя. Это неожиданно! Из книги вы узнаете, что города появились благодаря развитию сельского хозяйства, изобретение автомобиля привело к появлению конвейерного производства и… пригородов. Изучайте историю и открывайте для себя что-то новое!

     

    «Троя. И нет войне конца», Иван Поммо (6+)

    Троя

    «Илиада» —  одно из самых знаменитых произведений о войне в истории человечества. Это эпическая поэма о войне между греками и троянцами, написанная около трех тысяч лет назад. Настоящий образец жанра: ничтожность повода, призрак близкой победы, который дразнит противников, ревность и зависть, которые вдохновляют на подвиги, а в итоге — лишь смерть и разрушение. В книге «Троя. И нет войне конца» магия гениального повествования Гомера подхвачена современным иллюстратором. 

     

    «Вся правда о викингах», Бенгт-Эрик Энгхольм (6+)

    Вся правда о викингах

    Дети знают, кто такие викинги и очень часто в играх используют их образы: большие бородатые парни в рогатых шлемах. Однако много ли мы знаем о них? Шведский писатель Бенгт-Эрик Энгхольм решил разобраться, что на самом деле известно о викингах и об их времени историкам и археологам. И обнаружил, что жизнь простых людей того времени — крестьян, охотников, ремесленников — не менее интересна, чем рассказы о походах грозных воинов.

    Вы узнаете о том, как одевались люди, как были устроены их дома, во что играли и как учились дети? Каким люди представляли тогда мир вокруг себя? Что такое руны и как ими писали? Из книги «Вся правда о викингах», написанной увлекательно и с юмором, дети и взрослые — любители путешествий во времени — узнают о том, как жили люди в Скандинавии тысячу лет тому назад.