6 способов восстановить силы для мамы

    Каждой маме ежедневно приходится быть настоящей супергероиней: кормить, купать, развлекать, утешать, одевать, слушать, поддерживать, обнимать, играть и лечить… Список можно продолжать бесконечно. Не удивительно, что уже к середине дня женщины часто ощущают себя усталыми и разбитыми. 

    Разумеется, уставшей маме важно регулярно отдыхать. Но сделать это можно по-разному: сон — не единственный метод. Мы нашли несколько действенных способов, которые помогут мамам восстановить силы, улучшить психоэмоциональное состояние и вернуть душевное равновесие.

    Способ №1: Низкоударные физические нагрузки

    Казалось бы, физические нагрузки должны отнимать силы, а не продуцировать их, но с низкоударными упражнениями всё как раз наоборот. 

    Оптимальный вариант для усталых мам — йога, пилатес, упражнения с фитболом, степ-аэробика, стретчинг. Все эти спортивные занятия просты для новичков, а выполнять их можно даже дома, когда ребёнок спит или занят игрой. Во время выполнения лёгких физнагрузок в кровь выбрасываются эндорфины и белок BDNF, вызывающий лёгкость и ясность мыслей. Такие упражнения улучшают работоспособность, помогают пополнить запас энергии и бодрости.

    Способ №2: Новые впечатления

    Большинство мам устают не столько от физических нагрузок, сколько от эмоционального выгорания и однообразия. И действительно: на фоне рутинных действий глаз «замыливается», и вкус к жизни пропадает так же, как и силы (моральные и физические).

    Чтобы восстановиться, мамам необходимы новые впечатления! Почитать новую книгу, сходить в кино, сменить ковёр в комнате, обновить чайный сервиз, сменить маршрут от работы до дома — даже самая маленькая и незначительная смена привычной обстановки способна подарить новые ощущения и восполнить запас жизненной энергии.

    Способ №3: Релаксация

    Как показывает практика, многие мамы совершенно не умеют расслабляться. Но стоит помнить, наше тело — это, в том числе, и наша память. Не зря говорят, что стресс, переживания, переутомление, недосып влияют на тонус мышц из-за возникновения мышечных зажимов. Именно поэтому многие мамы даже наутро просыпаются в таком состоянии, будто и не отдыхали вовсе.

    Как же избавиться от мышечных зажимов? С помощью релаксации! Каждая мама сама решает, что для неё расслабление. Для кого-то это горячий душ, для кого-то — ванная с большим количеством пены и бурлящими бомбочками, для кого-то — лежание на массажном акупунктурном коврике, для кого-то — наблюдение за рыбками в аквариуме, любимая музыка, чтение книг в комнате с зажженными ароматическими палочками или просто сон.

    Достаточно лишь выбрать правильное время: когда ребёнок спит, находится в школе или в детском саду. Просто вспомните, что приносит вам удовольствие и возвращает душевную гармонию. Уделять время самой себе очень важно: не нужно бояться оставить посуду грязной, а рубашку мужа мятой.

    Способ №4: Делегирование дел

    Научитесь принимать помощь и научитесь просить её, когда требуется. Для этого сначала необходимо разобраться, что конкретно станет для вас помощью. Каким-то мамам жизненно необходимо «отсепарироваться» от малыша хотя бы на пару часов, другим — делегировать уборку или готовку, третьим — помочь с покупками. 

    Делегируйте дела, которые раздражают и высасывают из вас все жизненные соки (к примеру, глажка белья или уборка пыли) мужу, детям или помощнице по хозяйству.

    Способ №5: Общение

    Не только во время декрета, но и после выхода из него женщины часто оказываются в ситуации социальной изоляции. Между тем общение — один из способов почувствовать себя бодрым, нужным, важным. Общение с друзьями и с товарищами по интересам действительно позволяет восстановить силы, ведь человек начинает ощущать поддержку и комфорт. 

    Помочь себе в этом можно разными способами. Например, чаще посещать многолюдные детские площадки, записать ребенка в «развивайку», найти друзей по интересам в тематических группах в социальных сетях или на специализированных форумах. Вариантов много, вплоть до тесного знакомства с соседями!

    Способ №6: Правильное питание

    Регулирование своего рациона — тоже неплохой способ восстановить силы. В конце концов, мы — то, что мы едим: пища непосредственно влияет на наши энергетические запасы, бодрость и настроение. 

    В частности, лучше всего силы восстанавливают быстрые белки (кисломолочные продукты, яйца, говядина, рыба, куриная грудка, индейка), а также продукты с большим содержанием витаминов группы В (фисташки, фасоль, миндаль, сельдерей, свекла, брокколи, грибы, авокадо, спаржа, говяжья печень). 

    Особо «энергетическими» продуктами считаются мёд, тыквенные семечки, бананы, овсяные хлопья, грецкие орехи и яблоки. Ещё хорошо с усталостью за счёт большого содержания аскорбиновой кислоты помогает справиться отвар шиповника.