Международный день недоношенных детей

    Ежегодно во всём мире 17 ноября отмечают День недоношенных детей. Главная цель празднования этого дня — повысить уровень знаний о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей. 

    В 2011 году этот день учредили Европейский Фонд по уходу за новорожденным детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI), организация March of Dimes, международный фонд помощи странам Африки Little Big Souls и Национальный фонд мам недоношенных детей Австралии. Россия стала одной из первых стран, присоединившихся к международному празднованию. Сегодня более 60 стран отмечает этот день.

    Почему День недоношенных детей празднуют именно 17 ноября? Выбор даты связан с личной историей одного из основателей Европейского фонда заботы. В декабре 2006 года в его семье погибли недоношенные тройняшки, а через два года 17 ноября 2008 года случилась радость — родилась дочка. Таким образом, этот день стал символом солидарности всех семей, в которых рождаются недоношенные дети и появляется надежда на счастливую жизнь.

    Интересное!

    • Первый раз на международном уровне этот день отметили в 2009 году. 
    • Сначала этот день назывался «Международный день повышения осведомлённости о недоношенности», но позже в 2011 году меняет своё название на «Международный день недоношенных детей».
    • Во время праздника в 2012 году впервые проходит акция «Линия носочков». Её суть заключается в том, что любой желающий может разместить у себя на страничке в соцсети плакат «Я один из десяти. Один ребёнок из десяти по всему миру рождается преждевременно». На нём изображены 10 пар носочков, одни из которых отличаются маленьким размером и цветом. Именно эти носочки и символизируют недоношенного ребёнка. Акция стала ежегодной.
    • Хештэг #WorldPrematurityDay оказался популярным в Twitter и 17 ноября 2013 года было опубликовано 17 691 твитов с его упоминанием.

    Будьте здоровы!