Рассказываем о мире: как работает скульптор?

    Каждый человек хоть раз в жизни видел интересные произведения искусства — большие статуи, монументы или памятники известным людям. Например, все знают Статую Свободы, сидящую на камне Русалочку, Медного Всадника или египетского Сфинкса. Создают их люди очень редкой профессии — скульпторы. Рассказываем про это удивительное ремесло!

    Кто такой скульптор и чем он занимается

    Скульптор — человек, который при помощи своей фантазии или по заказу изготавливает различные композиции из камня, глины, льда, дерева, песка, воска или металла. Эта профессия очень творческая и интересная, поэтому в работе скульпторы могут использовать любые материалы или инструменты для создания своих шедевров. И всё-таки главный инструмент скульптора — его умелые руки!

    Сейчас специалисты по созданию скульптур пользуются большой популярностью. С их помощью украшаются площади городов, метро, вокзалы, дома, особняки, парки и музеи.

    Скульптор имеет много задач, ведь создание законченной композиции — это долгий и кропотливый труд. В обязанности этого специалиста входит:

    • общаться с заказчиком;
    • создавать план и придумывать эскиз работы;
    • подбирать качественные материалы, чтобы композиция прослужила долго и смотрелась красиво;
    • уметь обращаться с разными видами инструментов (скребки, молотки, ножи для резки, наждачная бумага и другие);
    • использовать свои навыки для создания скульптур (например, резку по дереву, отсекание частей камня с помощью молотка, выравнивание глиняных изделий, лепку);
    • возможно, доставлять композиции по нужному адресу;
    • участвовать в правильной установке памятника, статуи, скульптуры.

    Как работает скульптор

    Прежде чем приступить к созданию статуи или памятника, скульптор должен определиться, в какой технике он будет работать.

    Кто-то из таких специалистов работает только с пластичными, мягкими материалами (например, с глиной, пластилином, гипсом), которые легко принимают заданную форму. А кто-то любит выдалбливать из большого куска гранита или мрамора статуи и фигуры людей, животных.

    Некоторые скульпторы создают композиции с помощью литья. Для этого они сначала изготавливают форму, в которую заливают расправленный металл (олово, свинец). Когда горячая масса остывает, получаются великолепные оригинальные работы — гладкие, ровные и блестящие.

    Много таких металлических фигур можно увидеть на улицах наших городов. Их устанавливают в качестве украшения или напоминания о каких-то событиях. Например, в городе Воронеж можно найти отлитый бронзовый памятник, посвящённый персонажам знаменитого мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова». Дети просто обожают эту скульптуру!

    Существуют скульпторы, которые работают только с деревом. Они создают величественные статуи из дуба, липы, ясеня, ольхи и сосны, выжигают на них рисунки, вырезают мелкие детали и покрывают специальной краской или лаком. Такие скульптуры часто встречаются в детских парках, заповедниках, зоопарках.

    Как стать скульптором

    Скульптор — это тяжёлая профессия, которая требует серьёзной учебы. Чтобы получить эту профессию, необходимо поступить в художественный университет или институт на факультет скульптуры. Для этого придётся сдать экзамены по русскому языку, литературе, а ещё выполнить творческое задание (показать рисунки, слепить что-то, нарисовать эскиз будущей скульптуры).

    Именно поэтому самый большой шанс выучиться на скульптора есть у людей, которые окончили художественную школу.

    Какими качествами нужно обладать, чтобы стать скульптором

    Интересная профессия создателя монументов, памятников, статуй и статуэток требует, чтобы специалист обладал многими важными качествами.

    В первую очередь, скульптор должен быть усидчивым и терпеливым — ведь создание композиции может затянуться на дни, недели, месяцы и даже годы! Очень важно всегда быть аккуратным и внимательным к любым деталям.

    Если художник-скульптор работает с камнем или металлом, он должен быть ещё и выносливым физически. Чаще всего в мастерской человек работает один, и иногда нужно переместить тяжёлую статую или развернуть композицию.

    Конечно, основное требование для скульптора — отличное воображение. Без фантазии тяжело воплотить свою задумку или желание заказчика в реальность.

    Такому специалисту необходимо иметь хороший вкус и любовь к истории, литературе, живописи, искусству. Именно они будут помогать ему стремиться к совершенству. На создание красивых статуй или монументов скульптора может вдохновить историческая личность, герой книги, случай из жизни — всё, что угодно! Наверное поэтому среди знаменитых скульпторов очень много умных людей с отличной памятью.