7 советов по выбору подушки ребёнку

    В этом обзоре мы выделили семь ключевых советов, которые помогут выбрать безопасную и удобную подушку для ребёнка, чтобы его сон и позвоночник были здоровыми.

    1. Не торопитесь

    До 1,5–2 лет подушка ребёнку не нужна: у новорождённых пропорции тела отличаются от взрослых. Подушка даже может серьёзно навредить малышу: она помешает шейному отделу правильно формироваться или даже заблокирует доступ кислорода, если кроха любит спать на животе.

    2. Проверьте высоту подушки

    У малышей большая голова, короткая шея и узкие плечи, поэтому первая подушка должна быть гораздо тоньше, чем взрослые аналоги. Есть простое правило: для детей от 2 до 5 лет — подбирайте подушку не выше 5-7 см, детям до 7 лет – не выше 6-8 см, а подросткам с 7 лет и старше –  8-10 см.

    3. Выбирайте прямоугольную форму 

    Прямоугольная форма ограничит попытки ребёнка забраться на подушку с плечами: они должны всё время оставаться на матрасе.

    4. Изучите состав ткани

    Важно, чтобы чехол подушки был изготовлен из 100% хлопка. Материал должен пропускать воздух, чтобы ребёнок не потел во время сна. Лучше остальных в этом плане хлопковые ткани не очень плотного плетения: сатин, бязь, перкаль.

    5. Только гипоаллергенный наполнитель

    Комфортный и гипоаллергенный материал нового поколения с «эффектом памяти» — прекрасно подойдёт малышам. Он подстраивается под изгибы тела, не оставляет помятостей на лице и помогает быстро уснуть, если ребёнок долго ворочается и не может найти комфортную позу.

    6. Откажитесь от пуха

    Пуховые подушки не только слишком мягкие и неудобные, но ещё и опасные. В такой подушке, скорее всего, заводятся пылевые клещи, насекомые и разные микроорганизмы, даже если на ней никто не спит, и она храниться в шкафу.

    7. Выбирайте ортопедическую подушку

    Ортопедические детские подушки «Философия сна» имеют анатомически правильную форму, благодаря которой помогают ребёнку принять максимально правильное положение во время сна, а так же обеспечивают спокойный и глубокий сон.

    В линейке представлено три размера подушек — идеально подходящих под строение растущего организма ребёнка. 

    Детская ортопедическая подушка Философии Сна 2-5 лет