7 советов родителям одарённых детей

    Существует распространённое мнение, будто одарённым детям не нужна помощь, контроль и поддержка: они и сами добьются успехов и справятся со своими способностями. Это не так! Полезные советы и рекомендации помогут мамам и папам одарённых детей снизить градус родительской тревоги и направить таланты чада в правильное русло.

    Совет №1: Уважайте детское любопытство

    «Вырастешь — поймёшь», «Тебе ещё рано такое знать». Сколько раз мы сами слышали эти слова от наших родителей? Дети сами по себе настоящие почемучки. Однако одарённый ребёнок делает это максимально искусно: порой он может задать такой вопрос, о котором ни один родитель и в жизни не подумал бы! 

    Вопросы могут быть странными, диковатыми, необычными, смелыми и даже откровенно безумными. Но такое любопытство — прямое свидетельство детского интереса и нестандартного мировоззрения.

    Именно поэтому мамам и папам одарённых детей необходимо быть терпимыми к их самым неожиданным и странным вопросам. Любознательность ребёнка надо уважать: старайтесь отвечать даже на вопросы, которые немного «за гранью». Если не знаете, как сделать это правильно, обратитесь к энциклопедиям или специальным «книгам-почемучкам». А возможно, ответ на детский вопрос кроется в какой-нибудь научной статье!

    Совет №2: Обращайтесь за помощью

    Просить помощи в воспитании одарённого ребёнка не стыдно. У таких детей бывают особые потребности в проявлении себя, в познании мира. Кроме того, с ними бывает сложно в эмоциональном плане. 

    Если родители предполагают, что ребёнок действительно одарённый, лучше обратиться за помощью к специалистам (возможно, к школьному психологу, тьютору или консультанту). Они помогут разработать схему воспитательной работы с одарённым чадом, порекомендуют школу или секцию для одарённых ребят, дадут совет, порекомендуют эффективные книги современных педагогов и психологов. 

    Совет №3: Разнообразьте обучающую среду

    Разносторонность — один из главных принципов воспитания одарённого чада. Все потому, что большинству одарённых детей часто надоедает то, что у них получается быстро и легко. Разумеется, бывает так, что ребёнок одарён в какой-то одной области (литература, языки, робототехника). В этом случае регулярная смена деятельности позволяет ему не перегружаться и поддерживать в здоровом балансе и обычную жизнь, и учёбу, и увлечения.

    Как можно разнообразить обучающую среду? Например, чередовать книги с образовательными дисками, кинофильмами, водить ребёнка на групповые занятия для одарённых ребят, посещать музеи и устраивать практические опыты на свежем воздухе с его друзьями.

    Совет №4: Преодолевайте сомнения и разочарования вместе

    Творческий поиск немыслим без сомнений и разочарований. Одарённому ребёнку тяжело даются такие моменты: его идея потерпела фиаско! Очень важно всегда оказать ребёнку поддержку, объяснить, что провал — это не результат, а лишь попытка приблизиться к успеху. 

    Полезный лайфхак: чаще знакомьте ребёнка с автобиографиями известных личностей (особенно тех, кем он восхищается). Так он осознает, что не одинок в своей борьбе. Будет правильно рассказать чаду, что некоторые идеи в принципе сложны для воплощения, так как в мире не на каждый вопрос найдётся однозначный ответ.

    Совет №5: Найдите ребёнку компаньона

    Компаньон в жизни одарённого ребёнка — очень важно! Хорошо, если этот человек будет его ровесником с теми же интересами и примерно одинаковым уровнем способностей. В таком творческо-исследовательском тандеме может родиться множество идей. Поэтому так важно не преграждать путь одарённых детей к социализации. 

    Кружки, секции, игровые группы, занятия для юных энтомологов — подойдёт любое место, где ребёнок сможет учиться новому, удовлетворять своё любопытство и передавать собственный опыт.

    Совет №6: Не увлекайтесь соревнованиями

    Некоторые мамы и папы одарённых детей воспринимают воспитание талантливого чада как соревнование: чем больше медалей он получит, чем больше грамот завоюет, чем больше открытий совершит… Не увлекайтесь! 

    Во-первых, перехвалённые «победители по жизни» часто вызывают негативную реакцию у сверстников. Во-вторых, одна-единственная неудача может вызвать у одарённого ребёнка серьёзный стресс, особенно если родители или учителя твердят, что он всегда должен быть лучшим.

    Совет №7: Предоставьте нужные инструменты

    Одарённым детям сложно проявлять свои способности без необходимых инструментов. Поэтому мамам и папам следует озаботиться этим вопросом. В частности, чаду потребуется отдельный угол или комната для его творческо-изобретательских дел. 

    Хорошо бы снабдить ребёнка стендом или меловой доской с магнитами, где он сможет показывать плоды своих трудов или размышлений, шкафом, планером-ежедневником. А ещё неплохо завести ребёнку читательские билеты разных библиотек (и, конечно, рассказать, как ими пользоваться) или специальные школьные абонементы для бесплатного посещения музеев.