7 весёлых игр, в которые можно поиграть на даче во дворе

    Сейчас многие родители с детьми уехали на дачу, чтобы была возможность выходить на улицу без вреда для себя и окружающих. Во что же поиграть с детьми на свежем воздухе, чтобы было весело и интересно? У нас есть для вас несколько отличных идей!

    1. Броски в цель 

    Научиться играть во фрисби достаточно легко, но бросать тарелку друг другу бесконечно может надоесть. Попробуйте один из вариантов игры с летающей тарелкой — «Броски в цель». Нарисуйте квадрат 2х2 метра. Отойдите от него на равное расстояние и начинайте по очереди кидать фрисби так, чтобы попасть в квадрат. Победителем объявляется тот, кто наберёт больше всего очков. Ребёнок может играть в эту игру даже один, без вас (это на случай, если у вас появятся дела в огороде и вам нужно будет отвлечься!).  

    2. Бомбочки с водой

    Эта игра не столько для тренировки меткости, сколько просто для хорошего настроения. Вам понадобятся обычные воздушные шарики и много воды. Для начала наберите в шарики воду (примерно столько, чтобы шарик помещался в детской ладошке), и сложите запасы в большую чашку. Затем обозначьте цель, отойдите на небольшое (или большое!) расстояние и метайте. Веселье вам обеспечено!

    3. Рисование на плёнке

    Наверняка, у вас есть и краски, и пищевая плёнка на даче, а ещё несколько деревьев. Это-то нам и нужно! Натяните пищевую плёнку между деревьями (главное, не слишком туго, чтобы не порвать) и закрепите её. Полотно готово! Берите краски и рисуйте с ребёнком всё, что угодно, Самое интересное, что тут можно не бояться испачкать ковёр или пол :) Единственное, что важно — краска не должна быть слишком жидкой, иначе она не будет держаться на плёнке.

    4. Поиск клада

    Разбудите в вашем малыше искателя сокровищ! Спрячьте на участке что-нибудь, чему малыш будет рад: например, какую-нибудь игрушку или сладость. В разных местах оставьте подсказки, а затем сделайте на большом листе карту местности (то есть вашего огорода), обозначьте на ней подсказки и укажите путь, по которому нужно пройти, чтобы найти сокровище. 

    5. Летучий змей

    Чтобы вдоволь побегать, можно позапускать с малышом летучего змея. Можно, конечно, его купить, а можно сделать дома самим. Для этого вам понадобится полиэтиленовый пакет, палочки, леска, супер-клей, скотч, ножницы. 

    Для начала отрежьте две палочки размером 60 и 30 см: соедините крест-накрест. Концы палочек обмотайте скотчем, немного надрежьте их и проденьте через них леску так, чтобы она скрепляла края палочек. Вырежьте из пакета ромб по размеру креста и прикрепите на леску и основу суперклеем. Затем сделайте уздечку из трёх лесок и прикрепите к верхним углам змея, а края соедините. Змей готов! Пора запускать!

    6. Игры на батуте

    Детей хлебом не корми, дай попрыгать на батуте. Так, почему бы и нет? Главное, выбирайте закрытые батуты, чтобы времяпрепровождение на них было безопасным. Предложите детям посоревноваться и показать, кто выше всех подпрыгнет. Победителю — приз: печёная картошка!

    7. Дартс

    В эту игру любят поиграть как дети, так и взрослые. Вы можете разбиться на две команды и померяться силами. Цель стандартной игры — списать 501 балл, то есть в начале игры каждому участнику дается именно такое количество баллов. Из этих баллов вычитается сумма набранных за каждый бросок. У каждого игрока есть право на три броска. У кого останется меньше всего баллов на счету, тот и выиграл: пусть сегодня отдыхает и не моет посуду! :)

    Поделитесь с нами, чем вы занимаетесь с детьми на даче: играете в догонялки, изучаете растения и цветы или просто качаетесь в гамаке? Вдруг идея вашего времяпрепровождения будет полезной для других мам и пап!