Кариес у детей

    Ребенок у стоматолога

    Причины

    Кариес появляется из-за того, что на зубах остаются остатки пищи, содержащей углеводы. Эти углеводы вступают в реакцию с находящимися в полости рта бактериями. В результате этой реакции образуется кислота, которая в свою очередь приводит к появлению пятен на поверхности зубов. Пятно постепенно разъедает эмаль, что приводит к разрушению зуба и образованию кариозной полости.

    Кариес является наиболее распространённым хроническим заболеванием, особенно в детстве. Детский ранний кариес быстротечен из-за того, что эмаль молочных зубов слабоминерализованная. Поэтому его легче предупредить, чем лечить.

    Последствия

    Детский кариес приводит к целому ряду осложнений. Кариес может перейти на постоянные зубы, что в будущем будет иметь влияние на здоровье ребёнка в целом. Если из-за кариеса придётся удалить зубы, то у ребёнка может сформироваться неправильный прикус. Также у малыша могут начаться проблемы с желудком, так как ребёнок не сможет нормально пережёвывать пищу, а это увеличит нагрузку на желудок. Потеря зуба или зубов приводит и к нарушению речи и  сна.

    Профилактика

    Чтобы минимизировать возникновения кариеса у ребёнка, достаточно соблюдать несколько простых правил:

    - чистить зубы 2 раза в день,

    - ограничить потребление сладкого,

    - добавить в рацион продукты, содержащие кальций,

    - раз в полгода посещать стоматолога.

     

    Будьте здоровы!