8 способов научить малыша одеваться самостоятельно

    Приближается 1 сентября, а значит, детям нужно готовиться идти в школу или в детский сад. Умение одеваться — это один из основных навыков, который необходим малышам для полноценной жизни в стенах этих заведений. Научить ребёнка одеваться без долгих уговоров или скандалов помогут несколько действенных способов.

    Способ №1: Показываем на себе

    Подражание — самый простой способ научить малыша одеваться. Для самых первых «занятий» лучше использовать одежду на резинках и без фурнитуры, особенно если кроха не умеет застёгивать пуговицы или молнию. За родителем можно повторять не только очерёдность вещей (сначала носки, потом — штаны и пр.), но и как, например, продеть голову в отверстие и при этом не запутаться. 

    Главное, делать всё медленно, проговаривая свои действия, и желательно не в зеркальном отражении, а стоя рядом — так ребёнку будет проще понять принцип.

    Способ №2: Используем картинки или рисунки

    Оригинальный и наглядный способ научить ребёнка одеваться — использовать картинки или рисунки с изображением предметов гардероба. Их можно нарисовать на меловой доске или распечатать, вырезать и закрепить кнопками на стене (прикрепить магнитами на холодильник) в той очерёдности, в какой малыш будет надевать ту или иную вещь.

    Очень удобно, что в Сети можно найти разные вариации таких картинок-карточек: для зимы, весны, лета, осени. Обычно картинки пронумерованы, благодаря чему ребёнку будет проще выучить последовательность предметов одежды для разных сезонов или даже цифры, если он их ещё не знает.

    Способ №3: Одеваем игрушки

    Обучение одеванию во многом начинается с игрушек. Ребёнок может потихоньку «утеплять» своего плюшевого медведя или куклу. Конечно, для игрушек не всегда можно найти самые маленькие детали гардероба, однако такое занятие отлично развивает детскую мелкую моторику. Именно на маленьких платьишках, кофточках и ботиночках малыш учится завязывать бантики, застёгивать липучки и кнопки.

    А для детей постарше существуют специальные игрушки-одевалки и даже приложения в смартфонах. С их помощью ребёнок эффективно запоминает очерёдность надевания вещей.

    Многие взрослые наверняка вспомнят бумажных кукол, у которых была напечатана одежда на специальных «бретельках». Такие бретельки загибались на кукле и получалось, что она одета и даже украшена.

    Способ №4: Начинаем вместе

    Этот способ позволит малышу закрепить некоторые практические навыки. Мама или папа помогают ребёнку продеть голову в свитер или «направить» ноги в штанины, а дальше малыш уже заканчивает сам. То есть каждое действие рекомендуется располовинить: если одну руку в водолазку Маше помогла продеть мама, то повторить такое же действие со вторым рукавом она должна сама. Постепенно принимать участие в процессе родителям потребуется всё меньше, ведь ребёнок быстро запомнит последовательность. 

    Способ №5: Приобретаем удобную функциональную одежду

    Ребёнок учится одеваться быстрее, если его одежда функциональна, удобна и максимально комфортна. Когда у малыша на брюках есть ремень, подтяжки, да ещё и пуговицы с молнией, процесс одевания занимает у него больше времени, а иногда по-настоящему выводит ребёнка из себя.

    Старайтесь приобретать детскую одежду, соответствующую возрасту, с минимальным количеством фурнитуры. Пусть малыш начинает с резинок на штанах и с молнии на кофточке, а не с пуговиц или замысловатых крючков. Помните, чем проще у малыша вещи, тем быстрее он научится сам одеваться.

    Способ №6: Учим застёгивать и расстегивать пуговицы на себе

    Частая проблема детей — они путаются в пуговицах и теряют много времени, потому что не могут продеть их в отверстия. Интересно, что малышам проще учиться застёгивать пуговицы даже не на себе, а на других людях — они видят весь ряд дырочек и угол обзора позволяет им сразу направить в них пуговки. 

    Поэтому мамам и папам стоит попросить ребёнка застегнуть и расстегнуть пуговицы на их одежде: малыш отработает свои навыки, после чего можно будет переходить и к детской одежде. Кстати, чем крупнее и фактурнее пуговицы, тем крохе удобнее — стоит обратить на это внимание.

    Способ №7: Разбираем, где перед и зад, изнанка и лицевая

    «Умение одеваться» означает не только выучить последовательность (сначала надеть колготки, а на них штаны), но ещё и развить навык отличать лицевую сторону от изнаночной, а переднюю — от задней.

    Обязательно научите ребёнка, как правильно надевать вещь: по бирке, по молниям и пуговицам, по вырезам. Совсем крохам вообще лучше приобретать одежду с явными маркерами изнаночной и лицевой стороны — с рисунками, аппликациям, узорами, вышивками.

    Способ №8: Даём запас времени

    Учить малыша одеваться — занятие долгое. Не стоит ожидать, что всего за пару дней ребёнок разберёт, как не запутаться в штанинах, рукавах, перестанет забывать надеть под свитер майку. Поэтому если хочется, чтобы дети без слёз и тревожности научились одеваться самостоятельно, дайте им больше времени. 

    Начинайте собираться за час-полтора до предполагаемого выхода из дома, чтобы избежать спешки. А если хочется немного подбодрить ребёнка, можно использовать небольшие стишки-подсказки:

    Чтоб на улицу успеть,
    Сначала должен я надеть:
    Колготки, теплые носки
    А после брюки, иль штаны.
    Чтобы сразу не вспотеть
    Надо обувь всем надеть.
    И лишь потом наденем кофту…
    А чтобы уши не надуло
    Я туго шапку завяжу.
    Пальто надену или шубу
    Гулять на улицу пойду.
    Про шарф и варежки, друзья,
    Забыть, конечно, нам нельзя!