Из чего же сделаны мальчики и девочки? Ответ наконец-то найден!

    мальчик и девочка

    К счастью, времена, когда девочек и мальчиков воспитывали практически как представителей разных видов, уже в прошлом. И на вопрос: из чего же сделаны мальчики и девочки, ответ наконец-то найден — из одного и того же!   

    Ещё век назад было нормальным ликовать при рождении мальчика (потому что он может стать великим и прославить фамилию), а к девочке относиться с лёгким пренебрежением (ведь ей великой не стать, а на её приданое в будущем придётся раскошелиться). Мальчиков готовили к активной интересной жизни, а девочкам с пелёнок внушали, что образование и развитие им ни к чему, потому что будут отвлекать от домашних хлопот.   

    В современном мире набирает силу идея о том, что женщина может оставаться женственной, делая карьеру, а мужчина может быть сильным и успешным и при этом уметь убаюкать малыша или приготовить ужин.  

    И стереотипы о том, что ещё с детства сферы интересов делятся на чисто женские и чисто мужские, уходят на второй план. Не только мальчики обожают машины, супергероев и пиратов и не только девочки играют в куклы и маленьких пони. И те, и другие с одинаковым жаром следят за странствиями Алисы в Стране чудес, приключениями Гарри Поттера или Джека Воробья.  

    По-настоящему яркие, самобытные герои, интересные, талантливо написанные книги никогда не уместятся в рамки «только для девочек» или «специально для мальчиков».

    Путешествия и приключения, мир животных и волшебство, дружба и любовь, поиск своего пути и предназначения интересны всем вне зависимости от гендера. Мы выбрали самые вдохновляющие книги от Clever, которые помогают избавиться от устаревших стереотипов и учат и мальчишек, и девчонок, как важно верить в свои силы и не бояться выражать себя в этом мире. 

    «50 женщин, изменивших мир», Кэтрин Хэллиган (9+)

    50 женщин, изменивших мир

    Удивительная, вдохновляющая книга о женщинах, которые не ждали, пока мир изменится, а меняли его сами. Вопреки нелепым правилам и предрассудкам эти женщины совершали открытия и прорывы, доказывая себе и всему миру, что нет сферы, где женщина не могла бы проявить себя и добиться успеха.

    Истории знаменитых женщин-учёных, космонавтов, балерин, врачей и художниц станут прекрасным примером и мотивацией для девочек, но будет также полезны и мальчикам. Книга научит мальчишек смотреть на девочек с уважением и с ещё большим интересом!

     

    Стань юным бизнесменом (7+)

    Стань юным бизнесменом

    Да, название книги может слегка ввести в заблуждение — написано ведь не «стань юной бизнеследи», но опять же имеет смысл отбросить шаблоны! Эта книга поможет ребёнку понять, что такое бизнес, и даст чёткие и понятные алгоритмы, как даже самую туманную идею довести до конкретного воплощения и настоящего прибыльного дела. В самых весёлых и беспечных играх и увлечениях заложены семена, из которых может вырасти бизнес-стратегия и в будущем — целая корпорация. Учитывая, что среди успешных предпринимателей серьёзная доля женщин, читать такое стоит не только мальчикам, но и девочкам обязательно!      

     

    Политика для начинающих (7+)

    Политика для начинающих

    Что такое политика? На что она влияет? Кто придумывает правила игры? И какие для этого нужны качества? Взрослые часто не знают, как правильно разговаривать об этом с детьми, но политика проникает во все сферы нашей жизни и имеет смысл не избегать этих вопросов. В книге сложная и такая важная тема раскрывается легко, доступно и увлекательно. И, конечно, экскурс в мировую историю, и сегодняшние примеры показывают, что политика отнюдь не сугубо мужское дело. И мальчикам, и девочкам пригодится понимание политических процессов и различных политических систем, полезно узнать, как вести дебаты, приводить нужные аргументы, договариваться, высказывать своё мнение чётко, убедительно и с уважением к другим точкам зрения. Прочитав книгу, дети научатся смотреть на политику как на искусство, овладев которым можно объединять людей и делать жизнь лучше.

     

    Изобрети это! (7+)

    Изобрети это

    Где взять то, чего нет? Ищем (и находим!) ответ в этой замечательной мотивирующей книге. Оказывается, великое множество чудес и полезных изобретений только и ждут, когда их откроют, буквально выловят из воздуха и воплотят в реальность. Книга развивает творческое мышление и учит ребёнка внимательнее относиться к собственным выдумкам, ведь из них, в итоге, может получиться новшество, которое изменит мир вокруг!