8 проверенных способов победить колики

    У новорождённых часто болит живот. Неприятные ощущения заставляют малыша нервничать, мешают ему спокойно спать. Основная причина такого дискомфорта — младенческие колики, но дело может быть и в лактазной недостаточности, рефлюксе, запорах или газах. Как только вам удастся определить, что конкретно вызывает беспокойство у вашего малыша, вы сможете облегчить его состояние.

     Симптомы

    Наблюдайте за симптомами. Если у младенца плохой аппетит, его мучает рвота, высокая температура и диарея, срочно покажите ребёнка врачу. Такие сигналы могут говорить о серьёзных проблемах со здоровьем. Младенческие колики протекают совсем по-другому. Их основные признаки:

    • Продолжительный пронзительный плач (ребёнок кричит по 2-3 часа подряд, и его в этот момент невозможно успокоить)
    • Приступы плача начинаются примерно в одно и то же время, чаще — поздно вечером
    • Во время плача ребёнок кряхтит, тужится, выгибает спину, стискивает кулачки, краснеет или бледнеет от натуги
    • Живот малыша тугой и надутый

    1.  Спокойствие и тепло

    Как только вы убедитесь, что ваш малыш плачет именно из-за колик, начинайте каждый день выполнять простые процедуры, которые помогут облегчить состояние малыша. Прикладывайте к его животику мягкое полотенце, прогретое утюгом до комфортной температуры. Перед сном купайте ребёнка в теплой ванне с отваром ромашки.

    2.  Массаж

    За полчаса перед каждым кормлением делайте малышу массаж живота. Эта процедура поможет работе пищеварения. После каждого кормления носите ребёнка «столбиком», чтобы он мог срыгнуть лишний воздух.

    3.  Плед

    Закутайте малыша в мягкий плед или одеяло. Прижмите его к себе и начните плавно раскачивать. Движения должны быть такими, будто бы вы слегка подпрыгиваете. Доказано — такой ритм успокаивает младенца.

    4.  Кормление по правилам

    Если вы кормите малыша грудью, во время кормления следите за тем, чтобы ребёнок плотно обхватывал губами весь сосок и околососковый кружок. Если младенец находится на искусственном вскармливании, во время приёма пищи не взбалтывайте бутылочку и держите её под углом 45 °С.

     Мама кормит малыша

    5.  После еды

    Через 30 минут после каждого кормления выкладывайте малыша на живот. Пока ребёнок будет лежать на твёрдой ровной поверхности, газики начнут выходить из организма, пища начнёт перевариваться быстрее.  

    6.  Велосипед

    Снять боль поможет упражнение «велосипед». Положите младенца на спину и начните поочередно прижимать его ножки к животу, а затем выпрямлять. Во время процедуры ласково разговаривайте с ребёнком, можно отвлекать его внимание любимой игрушкой.

    7.  Свежий воздух

    Если малыш начинает кричать от боли, попробуйте отправиться с ним на прогулку. Свежий воздух и смена обстановки подействуют на него успокаивающе. Можно посадить ребёнка в машину и недолго покататься по двору.

    8.  Коли Крокодил

    Перед каждым кормлением давайте малышу натуральные капли от колик «Коли Крокодил». Они произведены в Израиле по уникальной двойной формуле, состоят из природных ингредиентов и комплексно решают проблему младенческих колик:

    • Укроп устраняет газообразование
    • Анис снимает кишечные спазмы
    • Мелисса успокаивает нервную систему
    • Мята улучшает пищеварение

    Вы заметите положительный эффект уже после первого приёма: малыш перестанет плакать и спокойно уснёт.

    Капли от колик Коли Крокодил