Активный ребёнок: куда направить его энергию?

    Малыш чересчур активный? Есть отличное решение — приучить ребёнка к занятиям спорту. Сегодня ответим на самые важные вопросы о том, какую активность выбрать и как часто можно заниматься спортом ребёнку.

    Можно ли дошкольнику ходить на тренировки как взрослому? Или в таком возрасте заниматься спортом рано?

    Возраст 3-7 лет — оптимальный для знакомства малыша со спортом, и вот почему:

    Социализация. Дошкольник может не запомнить, что такое офсайд или фол, поэтому правила и весь процесс обязательно нужно адаптировать, чтобы ваш малыш уже с ранних лет начал осваивать игровые виды спорта. Это важный этап для его социального и эмоционального развития — он начнёт учиться соблюдать правила, выполнять задания по очереди, постигнет азы командного взаимодействия.

    Укрепление здоровья. Дети очень много времени проводят в квартире, сидя за компьютером или лёжа на диване — это лишает их полноценного развития координационных и силовых возможностей, а также ловкости и других физических качеств. По возможности, проводите с ребёнком как можно больше времени на улице, чтобы игры, физическая активность и бег сделали вашего ребёнка здоровее и счастливее. 

    Какую активность выбрать?

    Для начала спросите о желаниях ребёнка. Заставлять чадо заниматься спортом не стоит, но формировать активный досуг с использованием регулярных занятий – хорошее решение. Перед тем как отвести ребёнка на первое занятие, посетите врача, который определит особенности организма и  выявит показания или противопоказания для занятий тем или иным видом спорта.

    Для детей дошкольного возраста идеально будет начать занятия с сочетания общей физической подготовки (ОФП) с игровыми видами спорта. Но до 10-12 лет постарайтесь избегать любых асимметричных и силовых видов спорта. В любом случае, многое будет зависеть от тренера и самого ребёнка, его особенностей, возможностей и желания.

    Никита Андриянов

    Один из хороших вариантов для начала занятий спортом — плавание. Первые занятия необходимо проводить с инструктором – оптимальный возраст 1-1,5 года. А в групповые секции можно будет идти не раньше 4-5 лет.

    Старайтесь заниматься с вашим малышом в игровой форме и в домашних условиях, тем самым вы снизите вероятность развития проблем с опорно-двигательным аппаратом, а ребёнок не будет скучать и сможет выплескивать свою неуёмную энергию.

    При выборе спортивного направления помните, что важно учитывать не только возраст ребёнка, но и черты характера, его интересы к какой-то определённой физической активности.

    Как часто заниматься?

    В возрасте 3-7 лет важна регулярность занятий, а не их продолжительность. Лучше тренироваться через день, но не более 40 минут. Плаванием можно заниматься по 30-40 минут не более 2-3 раз в неделю. Не перегрузить ребёнка и уберечь его от травм поможет грамотный тренер-инструктор, который оценит физическое состояние ребёнка и компетентно распределит нагрузку.

    А если нет возможности заниматься с тренером лично?

    Если нет возможности заниматься с инструктором лично, есть отличный вариант онлайн-тренировок с нескучными игровыми активностями.

    Все занятия составлены профессиональным тренером с высшим педагогическим спортивным образованием и большим опытом в работе с детьми. Упражнения будут максимально комфортными и безопасными, суперинтересными и увлекательными для вашего ребёнка.