Алименты на детей: какой максимальный размер и как получить выплаты?

    На сегодняшний день в России большое количество разведенных семей с детьми, поэтому вопрос о выплате алиментов стоит достаточно остро! К сожалению, часто возникают ситуации, когда родитель не исполняет возложенные на него обязательства и пытается всячески избежать уплаты долга.

    Вместе с Юристами ПРАВОКАРД рассмотрим все правовые возможности получения алиментов!   

    юрист

    Закон предусматривает два варианта получения алиментов:

    • Родители самостоятельно договариваются о фиксированной сумме, которая должна ежемесячно выплачиваться на обеспечение нужд ребёнка;
    • Решение об уплате алиментов проводится в судебном порядке.

    В случае когда родители ребёнка не могут самостоятельно договориться о передаче денежных средств, родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребёнок имеет право обратиться в суд, а после к судебным приставам, с требованием обеспечить выплату алиментов. В свою очередь, приставы накладывают удержание на заработную плату должника. 

    Размер денежных средств, удерживаемых из заработной платы, зависит от количества детей в семье:

    • выплата на одного ребёнка установлена в размере 25% от заработной платы;
    • на двух детей предусмотрена выплата в размере 1/3 части от заработной платы;
    • 50% от заработной платы удерживается при наличии в семье трёх или более детей.

    Таким образом, минимальный размер алиментов составляет 25%. Юристы ПРАВОКАРД обращают ваше внимание, что удержание производится из всех доходов плательщика: зарплаты, пенсии, премии, отпускных.

    Рассмотрим все этапы получения денежных выплат:

    1. Родитель, которому назначена опека над ребёнком, должен обратиться в мировой суд с целью получить решение, на основании которого в дальнейшем будет проводиться удержание денежных средств. Иск направляется в суд, относящийся к адресу проживания самого заявителя;
    2. После получения судебного решения, родитель может напрямую обратиться к работодателю должника с целью начала проведения выплат. Истец должен предоставить работодателю решение суда, заявление об удержании алиментов и реквизиты своего расчётного счёта, на который будут переводиться денежные средства;
    3. В случае, когда место работы должника неизвестно, или истец не может связаться с работодателем, родитель может сразу обратиться к судебным приставам.
    4. Приставы направляют в адрес работодателя плательщика алиментов Постановление, согласно которому и будет проводиться удержание.  
    5. При начислении должнику следующей заработной платы, она будет выплачена уже с удержанием назначенной судом суммы! Алименты Работодатель перечисляет на счёт истца. 

    Отдельной проблемой процедуры получения алиментов можно назвать ситуацию, когда размер официальной заработной платы должника отличается от фактически получаемых денежных средств, или плательщик вовсе работает неофициально! Что делать родителю в такой ситуации? 

    Для защиты детей в подобной ситуации, Законодатель предусмотрел применение средней заработной платы для расчёта размера алиментов. Средняя зарплата применяется во всех регионах России и регулярно обновляется в сторону увеличения! На сегодняшний день её размер составляет 42 550 рублей.

    В России не так много людей получают доход, превышающий 40 000 рублей, поэтому, когда для расчёта размера алиментов применяется данная ставка, должника это крайне не устраивает! Допустим, неофициально родитель получает 20 000 рублей, а в соответствии с законом, алименты ему придётся платить в размере 10 500 рублей!   

    Безусловно, существуют и различные жизненные обстоятельства, когда должник действительно не может выплачивать алименты на ребёнка. В этом случае плательщик имеет право обратиться в суд с просьбой понизить процент удержания. Должник обязан доказать суду невозможность или непосильность уплаты алиментов! Примером обоснованных оснований для снижения процента можно назвать:

    • слишком маленькая заработная плата — после удержания алиментов у человека просто не остаётся средств на существование;
    • у плательщика есть другие дети, которых тоже нужно содержать;
    • получение должником инвалидности.

    Также родитель имеет право обратиться в суд с целью понижения процентов или установления твёрдой денежной суммы в случае, если у него слишком высокий доход. Например, если родитель получает 500 000 рублей в месяц, то сумма алиментов будет составлять 175 000 в месяц, а это значительная сумма, явно превышающая нужды ребёнка. Возможность обращения в суд с целью утверждения фиксированной суммы есть и у родителя, который опекает ребёнка, если сумма выплат наоборот слишком мала.  

    Закон предусматривает все возможные варианты, чтобы каждый член семьи остался доволен, а главное были учтены интересы ребёнка! 

    Юристы ПРАВОКАРД всегда рады помочь вам разобраться в нормах действующего законодательства!