Алоэ вера — зелёное золото у вас дома

    Алоэ вера, комнатное растение, которое можно встретить у многих дома, хорошо известно своими целебными свойствами. Благодаря этим свойствам алоэ широко используют не только в медицине, но также в косметологии и в пищевой промышленности.

    Алоэ

    Листья алоэ содержат в себе большое количество полезных веществ. В состав растения входят такие компоненты как аминокислоты, смолы, бета-каротин, полисахариды, дубильные вещества, эфирные масла, микроэлементы, витамины.

    Алоэ

    Чаще всего алоэ применяют при лечении простудных заболеваний. Его противовоспалительные свойства помогают при боли в горле, высокой температуре, кашле и насморке.  

    Помимо этого алоэ полезен:

    • для нормализации пищеварения, выведения токсинов и шлаков. Его рекомендуют употреблять при гастрите, язве желудка, при воспалительных заболеваниях кишечника и желудка
    • для кожи. При чем алоэ здесь поможет с решением целого ряда проблем. При регулярном использовании алоэ увлажняет кожу, оказывает омолаживающий эффект, улучшает цвет лица. Также сок алоэ оздоравливает кожу головы, стимулирует рост волос, борется с перхотью. Алоэ обладает заживляющим, бактерицидными и успокаивающим свойствами, поэтому его применяют при ожогах, укусах, порезах, зуде и даже псориазе
    • при похудении. Благодаря слабительному эффекту, алоэ помогает очистить организм от вредных веществ. Также алоэ ускоряет метаболизм, способствует быстрому сжиганию калорий
    • для глаз. Для облегчения воспалительных процессов, таких как конъюнктивит, ячмень, алоэ используют в виде примочек и капель. Некоторые специалисты также считают, что капли на основе сока алоэ помогают при таких глазных болезнях как миопия, катаракта и глаукома. В качестве косметического средства, алоэ разгладит морщины вокруг глаз и уберёт тёмные круги.

    Для того чтобы получить от применения алоэ наибольшую пользу, нужно правильно заготовить лечебный материал.

    Алоэ

    Важно: использовать нужно только нижние листья растения. При этом возраст самого алоэ должен быть между 3-7 годами.

    Алоэ можно употребять в свежем виде, то есть сразу после того как вы срежете лист, либо после дополнительной обработки. Для этого срезанные листья нужно завернуть в бумагу и в пакет, либо в фольгу и положить в холодильник на срок не более двух недель. Далее, для приготовления сока листья необходимо промыть в прохладной воде и измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Полученную массу процедить. Для получения геля нужно разрезать лист вдоль и выбрать гелеобразную мякоть  ложкой.

    Готовый материал нужно хранить в холодильнике.

    Сроки хранения: сок и гель в чистом виде сохраняет свои лечебные свойства в течение недели. Для более длительного хранения рекомендуем сделать спиртовую настойку (соотношение 1:1), её можно будет употреблять в течение 2-х лет. Сок также можно смешать с мёдом, готовая смесь сохраняет свои полезные свойства в течение года.

    И в заключении несколько слов о противопоказаниях.

    Для внутреннего применения противопоказаниями являются: проблемы с желчным  пузырём, беременность, период лактации, болезни почек. Также не рекомендуется алоэ упортбелять детям до 12 лет.

    Для наружного применения противопоказаниями являются — аллергия на растение и детский возраст до года.