Ароматерапия для вещей. Как правильно и безопасно хранить зимнюю одежду?

    С приходом весны и первых тёплых дней мы радостно скидываем шубки, откладываем пушистый свитер на дальнюю полку, закидываем шапку подальше на антресоли. Наконец-то можно надолго забыть про тяжёлый и массивный гардероб. Но в наших широтах не стоит забывать, что зима близко, и уже через несколько месяцев вязаная кофточка вновь выйдет из сумрака шкафа. 

    лавандовое поле

    За несколько месяцев хранения в замкнутом пространстве с плохой вентиляцией и повышенной влажностью одежда пропитывается различными запахами, и на выходе можно получить целый «букет» ароматов из затхлости, сырости, плесени и кухонных испарений. Как правильно хранить зимние вещи, защитить их от залеживания и насекомых?

    Натуральные травы или химический ароматизатор?

    Сейчас представлено огромное количество ароматизаторов на любой вкус и кошелёк. Мы решили подойти к этому вопросу нетрадиционно, но, соблюдая исконные традиции. Ароматические саше MURAVA Home — это только натуральные травы с высоким содержанием эфирных масел. Растения собраны в экологически чистых уголках земного шара — горы и равнины Алтая, Краснодарского края, Северного Кавказа, Крыма. В каждом мешочке — уникальный сбор, созданный на основе древних рецептов наших предков. Поэтому его можно использовать не только в качестве ароматизатора для шкафа, но и просто положить рядом для здорового сна, снятия стресса и усталости, профилактики простудных заболеваний.

    сбор

    Любой ароматизатор со временем теряет свои свойства, но только не травы. Если саше начинает терять запах, достаточно размять его в руке, эфирные масла снова заиграют красками и будут ещё долго радовать душистым ароматом. И, пожалуй, главный плюс в пользу натуральности — безопасность для детей и домашних животных. Кстати, мы не забыли о братьях наших меньших, у нас есть отдельное саше для лежанок и когтеточек — с кошачьей мятой.

    Какой ароматизатор выбрать для вещей? 

    Первой в бой вступает тяжёлая артиллерия — шубы, меховые и шерстяные изделия. Для них обязательно использовать ароматизатор с лавандой, тогда ни одна моль не проберётся к ценным вещам. Помимо классического варианта с лавандой рекомендуем присмотреться к сбору «Здоровый сон», в который также добавлены шалфей, чабрец и другие душистые травы.

    О свежем аромате одежды и белья позаботятся саше с добавлением высокоментоловой мяты, среди которых «Антистресс» и «Лаванда и мята». А любителей природы и бескрайних полей порадует летний аромат «Антигриппин» с ромашкой, пижмой, репешком, зверобоем и берёзовым листом.

    Для детских вещей мы приготовили небольшое саше «Морозная ромашка». Её цветки особенно ценятся за гипоаллергенные и антисептические свойства, а ментол помимо свежести способствует крепкому сну.

    сбор

    Если хочется попробовать всё и сразу или порадовать близких натуральными ароматами, на помощь придут подарочные наборы по экономичной цене — «Murava Box», где собраны самые популярные саше и травяные сборы, и «Лавандовые сны», который мгновенно телепортирует на легендарные луга Прованса.

    Правила хранения вещей

    шкаф

    Конечно, помимо ароматизации, необходимо соблюдать основные правила хранения вещей.

    Регулярно проветривайте шкаф. Организаторы пространства рекомендуют делать «генеральную» чистку раз в полгода. Периодически нужно открывать дверцы шкафа при проветривании комнаты.

    Следите за влажностью. Если она по каким-то причинам превышает 60%, поставьте в шкафу стакан с солью или силикагелем — они будут забирать лишнюю влагу, главную причину затхлости. Ещё один недорогой и доступный абсорбент — активированный уголь.

    Не храните на одной полке чистую одежду и ту, которую уже надевали. Выбрасывайте старые вещи, а сезонные можно хранить в вакуумных пакетах с аромасаше. И конечно, не забывайте проводить влажную уборку, перебирать вещи, особенно те, которые долго лежат в шкафу.

    Удачных покупок и только свежих ароматов!

    Команда MURAVA Home.