В чём плюсы автоматических систем управления отоплением?

    Ручное управление отопительным котлом

    До определенного момента самым распространённым способом управления отопительным котлом было ручное регулирование температуры теплоносителя (многие котлы до сих пор управляются именно так). Автоматизация была простая — встроенный в котёл термостат вручную настраивался на определённую температуру циркулирующего в системе теплоносителя, например, 50°С.
     управление

    Но ручное управление эффективно только при стабильных внешних условиях. Допустим, что необходимо поддерживать определённую температуру в помещении — 23°С. При достижении температуры теплоносителем в 50°С термостат подаст команду на выключение газовой горелки, а если температура понизится — то на включение. Этот циклический процесс объясняет «волнистость» оранжевого графика температуры теплоносителя и зелёного графика комнатной температуры. Если на улице резко похолодает, а термостат продолжит работать в прежнем режиме (50°С), то температура в помещении неизбежно понизится. Для исправления этой ситуации требуется участие человека, который должен повысить значения температуры теплоносителя до более высоких значений.

    Минусы этого способа регулирования налицо — это вовлечённость человека в работу системы отопления и непрерывная работа автоматики розжига горелки.

    Преимущества:

    • Высокая точность поддержания стабильной температуры в доме при неизменной температуре на улице;
    • Не нужно доплачивать за автоматику управления, т.к. она входит в стоимость котла.

    Недостатки: 

    • Необходимость постоянной ручной регулировки температурного режима работы котла;
    • Из-за постоянно работающего насоса происходит повышенный расход электроэнергии;
    • Частые циклы включения/выключения быстрее изнашивают автоматику котла.

    Управление котлом при помощи комнатного термостата

    Другой популярный и более современный способ регулировать работу отопительного котла и исключить участие человека из этого процесса — применение в отопительной системе релейного комнатного термостата.

    Термостат — это прибор, который измеряет температуру в жилом помещении и, в зависимости от окружающей среды и заданного значения температуры, управляет включением и выключением газовой горелки котла. Однако инерционность тепловой системы вызывает большие задержки в реагировании на команды комнатного термостата. И часто температура в жилом помещении существенно отличается от заданной (в сторону повышения или понижения), что и отображается на зелёном графике комнатной температуры в виде появления красных (перегрев) и синих (недогрев) сегментов. управление

    Следует заметить, что для более быстрого нагрева на котле выставляют более высокую температуру теплоносителя (в нашем случае 80°С). Отсюда и некая «серповидность» формы оранжевого графика — мы видим быстрый нагрев до 80°С, а затем отключение горелки и постепенное остывание до момента, когда комнатный термостат снова подаст команду на включение горелки. Если уличная температура будет понижаться, то термостат будет чаще включать горелку, и нижняя граница температуры теплоносителя (красная точка «ВКЛ.» на оранжевом графике) будет расти, что компенсирует понижение внешней температуры. Таким образом, с помощью термостата стало возможным стабилизировать комнатную температуру без участия человека, хотя и возможны кратковременные циклические «перегревы» и «недогревы».

    При использовании релейного термостата автоматика розжига работает значительно реже, чем при ручном управлении, но из-за высокого порогового значения температуры теплоносителя происходит перерасход газового топлива. Этот недостаток можно компенсировать усовершенствованием комнатных термостатов. Так, современные программируемые модели этих приборов позволяют задавать различные суточные и недельные режимы работы. Например, температуру в комнатах ночью можно понизить, а днём — повысить. Аналогично в будни и выходные дни. Гибкий график необходимой температуры позволяет добиться значительной экономии газа.
    управление

    Преимущества:

    • Исключение участия человека из процесса регулировки работы котла;
    • Уменьшение количества циклов включения/выключения котла, что благотворно влияет на срок службы автоматики розжига;
    • Экономия электричества за счёт автоматического отключения насоса при выключенной горелке.

    Недостатки:

    • Затраты на покупку и монтирование термостата;
    • В помещении вероятны заметные колебания температуры воздуха.

    Протокол OpenTherm, модулирующие горелки и погодозависимая автоматика

    В наше время самые современные и высокотехнологичные системы управления отоплением — оборудование, поддерживающее протокол OpenTherm.

    Есть три главных особенности, отличающие приборы с OpenTherm от приведённых выше примеров.

    Управление модуляцией пламени

    Модуляция пламени — регулирование мощности нагрева. Создание новых газовых котлов с горелками, управляющими модуляцией пламени, способствовало появлению новых возможностей в организации более эффективной и экономичной работы систем отопления. При слишком большой мощности происходит частое включение и выключение котла (тактование), а при малой — достижение заданной температуры делается невозможным. Поэтому наилучшей модуляцией пламени считается уровень горения, при котором котёл не выключается, но при этом достигнуто заданное значение температуры. Ни один из описанных выше способов управления котлом не может управлять модуляцией пламени. Для работы с новыми горелками был придуман протокол OpenTherm, позволяющий эффективно наладить связь между возможностями новых горелок и современной погодозависимой автоматикой и электроникой.

    Работа с автоматикой

    Можно сказать, что OpenTherm — это мост, проложенный между производителями котлов и производителями прочей автоматики и электроники. Единый протокол стандартно описывает все основные команды по работе с модулирующими горелками. Это позволяет подключить к нему самое разнообразное оборудование: от термостата до программируемых термоконтроллеров, к которым может быть присоединено до 10 термодатчиков. Современные термоконтроллеры — это программируемые приборы, обрабатывающие показания термодатчиков, расположенных как в различных зонах отапливаемого объекта, так и на улице. Теплоконтроллер поддерживает заданную температуру и может её изменять в зависимости от команд пользователя, времени суток или дня недели. Анализируя полученные данные температуры снаружи и внутри помещения, контроллер задает погодозависящий режим работы для модулирующей горелки котла и насосов. управление

    На графике мы можем видеть, что горелка практически не выключается, а только меняет интенсивность своего горения. При этом вне зависимости от внешних условий, график целевой температуры практически не меняется и лежит в границах гистерезиса теплосистемы. Также преимущества этой системы управления — это заметное повышение срока службы горелки и значительная экономия газового топлива.

    Доступ к настройкам автоматики и фиксирование ошибок

    Помимо прочего, протокол OpenTherm предоставляет возможность получить полный доступ к настройкам автоматики котла и произвести их изменение с любого управляющего устройства (смартфона, планшета или стационарного компьютера). Также протокол предоставляет владельцу отопительного оборудования, а также обслуживающему персоналу всю информацию об ошибках, произошедших при работе теплового оборудования.

    Преимущества:

    • Минимальный расход топлива по сравнению с другими методами управления;
    • Минимальное колебание температуры воздуха в доме вне зависимости от температуры на улице, что обеспечивает максимальный комфорт;
    • Корректировка температуры идёт за счёт изменения модуляции пламени горелки, что минимизирует количество циклов включения/выключения;
    • Возможность удаленного мониторинга состояния котла и изменения его настроек.

    Недостатки:

    • Более высокая цена по сравнению с другим оборудованием, что компенсируется за счёт экономии газа.

    Теплоинформатор TEPLOCOM CLOUD

    Теплоинформатор TEPLOCOM CLOUD способен реализовать новые технологии по управлению системой отопления. Его функции выходят далеко за рамки обычного поддержания заданной температуры в доме. На основе «облачной технологии» в нём реализован механизм передачи информации от подключенного оборудования и удалённое управление им через смартфон.
    управление

    Возможности теплоинформатора TEPLOCOM CLOUD:

    • Информирование об авариях и состоянии системы отопления. Управление котлом через смартфон из любой точки мира.
    • Постоянный контроль состояния газового котла, температуры на улице и в доме, температуры теплоносителя, возникновения протечки, наличие сети 220В. Существует возможность подключения контактных датчиков для дополнительного оповещения.
    • Управление температурой производится в зависимости от уличной температуры по технологии WeatControl, что минимизирует колебание температуры в доме в течение дня.
    • Индивидуальное расписание комфортной температуры на всю неделю.
    • Возможность размещения до 10 беспроводных датчиков температуры в радиусе 300 метров.
    • Снижение потребления газа до 30% и борьба с вредными выбросами в атмосферу благодаря сокращению образующегося углекислого газа.
    • Бесплатные приложения для работы с TEPLOCOM CLOUD на Android и iOS.
    • В комплект поставки входит: теплоинформатор, беспроводный радиодатчик температуры, датчик протечки, уличный датчик температуры, датчик температуры теплоносителя, GSM SIM карта, встроенная Li-ion батарея.