Балансировочная доска: особенности выбора

    Балансировочная доска, которую также называют балансир — это простой и компактный тренажёр, который позволяет укрепить координацию, скорость реакции, улучшить осанку. Его могут использовать и взрослые, и дети. Простые советы по выбору устройства помогут подобрать правильный спортивный прибор для домашнего или профессионального использования.

    балансир

    Балансировочная доска для детей

    При выборе балансира для детей рекомендуется обращать внимание на модели без особых сложностей. Такие тренажёры отличаются простым управлением — в них баланс удерживается при передвижении слева направо, а не по кругу (это более сложный вариант, подходящий взрослым и подросткам).

    Детям также можно подобрать модели с игрой на поверхности доски. Это балансировочные доски с лабиринтом. Яркий дизайн придётся по вкусу малолетним пользователям, поэтому цветные, с рисунком или же необычной формы тренажёры у детей вызывают больший интерес к спорту.

    Балансировочный диск для особенных детей

    Лицам, которые имеют особенности развития (ДЦП, алалия, РАС), баланс борд важен не столько для развлечения, сколько для потребностей укрепить своё тело, развить навыки, в том числе речевые.

    Балансировочная доска для мозжечковой стимуляции — универсальный и практичный вариант для особенных пользователей. Такие тренажёры ещё называют доски Бильгоу — в честь врача, который придумал специальную методику речевого развития.

    Балансборды для взрослых

    Тем, кто не имеет особенных потребностей в развитии речи (или иных базовых функций), но при этом не прочь «прокачать» своё тело, улучшить навык равновесия, координации, скорости реакции, можно приобрести классическую балансировочную доску для взрослых.

    Чтобы процесс был более увлекательным, взрослым и подросткам стоит выбирать модели с углом наклона в 360 градусов. На таком балансборде стоять сложнее, а сам процесс обучения — более интересный и непредсказуемый.

    При выборе подходящего балансборда главное — это учитывать уровень развития человека, которому предназначается прибор. Все балансиры рассчитаны на вес свыше 100 кг, но сложность тренажёра для взрослых в разы выше, чем у детских моделей.