Балконное чудо — сладкие томаты у вас под рукой

    Если вы являетесь жителем большого города, мечтаете завести себе небольшой огородик, но не имеете возможности из-за отсутсвия своего кусочка земли в сельской местности. Вы можете разбить огород или цветник у себя на балконе, лоджии или даже на поддоконике окна. По вашим многочисленным просьбам сегодня мы расскажем о том, какие помидоры растут на балконе, как за ними ухаживать и какие сорта лучше всего для этого подойдут. томаты

    Сегодня в наш обзор попал томат «Балконное чудо» — специально выведенный сорт для культивации дома (в вазонах, контейнерах, горшках).

    Отличный ультраскороспелый карликовый сорт для любителей мини-огородов на окне и балконе, а также для уплотнённой посадки в открытом грунте. 

    Особенности:

    • Низкие, компактные кустики высотой 25-30 см, отличаются высокой декоративностью и привлекательностью
    • Растение формирует 4-5 кистей с шестью-семью крупными ярко-красными плотными плодами, массой 30-40 г. 
    • Плоды ароматные и очень сладкие
    • Сорт обладает хорошей завязываемостью плодов даже в неблагоприятных условиях, не требует пасынкования и подвязки. 
    • В южных районах выращивается безрассадным методом
    • Урожайность сорта 1,5 кг с куста.
    • Посев на рассаду производиться за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место
    • Оптимальная постоянная температура прорастания семян 23-25°С. При высадке в грунт на 1 кв. м размещают 5 растений. 

    Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями. Для ускорения процесса всхожести семян, оздоровления растений, улучшения завязываемости плодов рекомендуется пользоваться специально разработанными стимуляторами роста и развития растений.

    «Балконное чудо» — помидоры универсального использования, их не только едят свежими, но солят, консервируют, даже морозят. Из них вполне можно делать соки, соусы и пюре, но этим обычно занимаются хозяева теплиц, на балконе так много плодов собирают редко, хотя каждый кустик может дать до 1.5 кг. плодов.

    Кроме чисто утилитарной функции, эти растения очень украшают балкон. Их можно выращивать круглый год, в холодное время они прекрасно растут на подоконнике среди других комнатных растений, только придётся организовать досвечивание. Дома можно вырастить свежие вкусные помидоры к Новому году или к началу весны, для этого нужно просто посеять их за 3–3,5 месяца до желаемой даты получения плодов.

    Залог успеха — правильно выбранные семена. Положительные отзывы от огородников-любителей получил сорт помидоров «Балконное чудо». Кусты этого томата отлично растут в домашних условиях, занимают минимум места, обильно плодоносят и отлично чувствуют себя в простых цветочных горшках. Растение очень декоративно и станет центром внимания в любом помещении.