Белокочанная, цветная и брокколи, савойская, брюссельская, пекинская…

    Обычно огородники сажают капусту через рассаду. Ну я понимаю, что помидоры в Астрахани можно и без рассады вырастить, а в Подмосковье — без рассады даже порозоветь не успеют, фитофтора их живьём зелёными съест. Но, капуста-то — исконно русская еда: щи, солянка, квашеная «с хрусточком»!!! Кто ж её триста лет тому назад на Руси через рассаду-то сажал? Даже, если посеять капустные семена на рассаду одновременно с семенами помидоров и обеспечить им освещение близкое к яркосолнечному, то всё равно кочаны созреют ближе к осени.                

    Ведь, у капусты почему кочан образуется? Думаете, чем раньше посадил, тем быстрее кочан срежешь? Нет, дорогие мои!!! Чтобы вырастить полноценный капустный лист и раскрыть его, капусте длинный день требуется. А, если солнце раньше садится и наступает ночь, то лист не успевает раскрыться полностью, так и замирает в нераскрытом состоянии. А, утром уже новый лист эстафету принимает и тоже не успевает раскрыться, ведь день-то уже на убыль пошёл, хоть на одну минутку, да короче стал. Листья зарождаются, растут, но полноценными не становятся. И солнечный свет им не достаётся, «старшие братья» им солнышко перекрывают. И молодые листочки так и остаются недоросшими, бледными, без хлорофилла. 

    капуста
    И ствол у капусты тоже не может расти высоким — недоразвитые листья не пускают его к солнцу. А люди его потом кочерыжкой называют и с удовольствием грызут эти белые хрустящие, сочные кочерыжки. А уж сколько пользы-то от сырой кочерыги! И, витаминов полный набор, и массаж дёсен, и море удовольствия !

    А уж до цветения дело у белокочанной капусты вообще не доходит! Ну откуда тогда капустные семена  в магазинах появляются — спросите вы? Не африканцы же нам их поставляют? Нет, конечно. Наши далёкие предки сохраняли в «подполе» прошлогодний капустный вилок, а весной кочерыжку сажали в землю. Она давала корни и ветки с листьями и бутонами. После цветения образовывались семена. Очевидно, что теперь Вам ясно, почему цветная капуста так и называется «Цветная»? Да, потому, что её «кочан» состоит не из листьев, а из множества бутончиков! Ещё существует Брюссельская, Савойская и прочие капусты, большинство из которых были выведены человеком искусственно. 

    брокколи

    Вот, только морская капуста не относится к семейству крестоцветных! Это вообще не капуста, это водоросль! Тоже, очень полезная, но совершенно из другого семейства...

    А сколько песен, стихов, анекдотов про капусту сложено! Даже главный семейный приз всегда в капусте находили и сейчас, по мнению детей, частенько находят! 

    Ну как её можно не любить?