Беспроводная зарядка Fantasy K9 Crystal Ultra Slim: удобство и компактность

    У большинства из нас имеются смартфоны на базе ОС Андроид или iOS. Сложные мультимедийные приложения быстро сажают аккумулятор, в связи с чем его нужно регулярно подзаряжать. Постоянно ставить на зарядку и вставлять шнур в гнездо очень утомительно. Есть также риск со временем попросту разбить этот разъём. Надоело часто втыкать и вынимать штекер? Альтернатива этому — беспроводное зарядное устройство. Речь пойдёт о Fantasy K9 Crystal Ultra Slim.

    Fantasy K9 Crystal Ultra Slim

    Зарядное устройство работает по стандарту Qi.  Его суть заключается в индукционной передаче электроэнергии на расстоянии в пределах 4 см. При этом восстановление заряда аккумулятора мобильного происходит довольно быстро. Внутри прибора две катушки: передающая и принимающая. Задача первой — создать электромагнитное поле, второй — получить ток. Взаимодействие элементов приводит к передаче электричества от передающего компонента к приёмнику, где оно стабилизируется, после чего поступает на мобильный телефон.

    Зарядное устройство упаковано в небольшую коробку. Внутри лежит сопроводительная документация, сам прибор и кабель USB-типа.

    Сначала хотелось бы отметить внешний вид — первое, что привлекает внимание. Зарядка имеет круглую и плоскую форму. Вполне оправдывается «ultra slim» в названии — устройство действительно очень тонкое и компактное. Центральная часть чёрного или белого цвета имеет красную окантовку и окружена прозрачным ободом. На вид девайс достаточно симпатичный и прочный. Сделан из пластика — крепкого оргстекла. Отдельно стоит отметить, что снизу и сверху на рабочей поверхности имеются прорезиненные силиконовые элементы. Это предотвращает скольжение зарядного устройства по столу, равно как и самого смартфона.  Так что заряжающийся мобильный не упадёт с площадки, да и сам девайс не соскользнёт со стола. Дизайн лаконичный: ничего лишнего. На лицевой поверхности размещён LED-индикатор уровня заряда и датчик касания.

    Прибор в диаметре всего 10 см — не больше стандартного CD-диска. Масса также невелика — лишь 50 г. За счёт компактности разместить девайс можно где угодно — не занимает много места, смотрится аккуратно. Никаких дополнительных аксессуаров для функционирования Fantasy K9 Crystal Ultra Slim не понадобится.

    Комплектация устройства подразумевает наличие USB-кабеля. С его помощью можно подключить девайс к питанию электричеством. Величина входящего тока составляет до 2 А, в то время как выходящего — в пределах 1,5 А. Номинальная мощность равна 5 W. Производителем заявлено до 73% эффективности — именно таково значение КПД.

    Пользоваться зарядным устройством очень просто:

    1. Сначала подсоединяем ресивер для мобильного телефона, если это необходимо.
    2. Подключаем самое зарядное устройство к электричеству — вставляем вилку в розетку 220 В.
    3. Кладём сверху на площадку сам мобильный.

    Всё — с этого момента процесс пошёл.

    Телефон включается, загорается дисплей — это говорит о том, что восстановление уровня заряда запущено. Всё максимально просто, не требуется совершать лишних действий. Положил телефон на зарядку и ушёл.

    Процесс зарядки занимает порядка 2,5 часов при ёмкости аккумулятора 2600 mAh. По скорости восполнения уровня заряда смартфона устройство несколько уступает обычному проводному. Однако удобство использования с лихвой компенсирует небольшой недочёт. Тем более, что разница во времени не столь велика — в среднем около получаса.

    При отсутствии смартфона на площадке горит красный светодиод. Индикатор сменяет свой цвет на синий, когда гаджет лежит на поверхности площадки. Подсветка перестаёт гореть голубым после того, как полностью восстановится заряд аккумуляторной батареи. С этого момента прекращается потребление электричества. Fantasy Wireless Charger сразу переходит в спящий режим работы. Поэтому зарядное устройство весьма экономично.

    Важный момент: на станцию можно положить сразу несколько гаджетов с поддержкой Qi-стандарта. Все они будут заряжаться одновременно.

    Плюсом использования такое зарядного устройства является и то, что мобильный защищён от перепадов напряжения в сети. Это связано с тем, что ток передаётся по воздуху. Да и риск падения гаджета минирован, ведь у Fantasy K9 Crystal Ultra Slim попросту нет проводов, которые можно случайно зацепить.

    Есть нюанс: в комплекте поставки нет приёмника Qi. Поэтому для некоторых моделей смартфонов, где не реализована возможность беспроводной зарядки, понадобится купить ресивер. Так называется приёмник, через который гаджет будет заряжаться. Небольшую деталь нужно вставить в гнездо для зарядки смартфона. После этого можно полноценно пользоваться всеми преимуществами Fantasy K9 Crystal Ultra Slim. Если же ваш телефон поддерживает эту функцию и так, вовсе не придется беспокоиться об адаптере. Можно сразу же приступать к использованию зарядного устройства.

    Дополнительный ресивер понадобится для Apple iPhone 5/5S/SE, 6/6S, 7, этих же моделей со знаком Plus. У Samsung Galaxy Note 3, 4, S5, S4 также нет поддержки функции беспроводного восстановления заряда. А вот в случае с Apple iPhone 8/8 Plus, X, XS, XS Max, XR, Doogee S60, Nexus 4, 5, 6, Samsung Galaxy Note 5, S6, S7, S8, S9, Vertu Aster и многими другими, более новыми, моделями смартфонов всё проще. В них уже реализована встроенная функция беспроводной зарядки, так что можно пользоваться Fantasy K9 Crystal Ultra Slim без покупки дополнительного приёмника Qi-формата.

    В процессе использования девайса заряжаемый мобильный может немного нагреваться. Это сопоставимо с запуском игрового приложения на телефоне на протяжении 25 минут. Однако такой эффект характерен и для обычного зарядного устройства.

    Подытожим достоинства модели:

    • Универсальность — подходит для всех смартфонов, где имеется поддержка беспроводной зарядки, а с дополнительным ресивером и вовсе снимаются все ограничения;
    • Компактность — малый вес и размеры;
    • Симпатичный внешний вид;
    • Наличие LED-подсветки — удобно контролировать статус зарядки;
    • Защита от короткого замыкания;
    • Экономичность расхода электричества — отключается сразу после восстановления уровня заряда мобильного.

    Fantasy K9 Crystal Ultra Slim — действительно находка для тех, кто устал от бесконечных шнуров. Девайс устраняет необходимость пользоваться кабелем, чтобы подключить смартфон к электросети. Теперь не будет вечно путающихся и мешающих проводов. Очевидным преимуществом можно назвать и то, что меньше травмируется телефонный разъём. Так что отныне проблема постоянного перегиба кабеля и расшатанного гнезда смартфона успешно решена. Теперь заряжать электронику можно где угодно: дома или же в офисе. Достаточно взять с собой этот компактный девайс.