Безопасно отбелить зубную эмаль

    Многие люди мечтают о том, чтобы их улыбка была идеальной, а зубы — ровными и белоснежными. В тоже время похвастаться этим могут далеко не многие. Кофе, крепкий чай, сигареты, сладости, красное вино, плохая экология, употребление мягкой пищи и недостаточно сбалансированный рацион — всё это воздействует на наши зубы и меняет их не в лучшую сторону.

    В клинике процедуру проводит врач, и он же несёт ответственность за ход и результат процесса. Для этого используется специальное оборудование, например лазер. Результат при профессиональном отбеливании, как правило, сохраняется надолго, а осветлить зубы можно на множество тонов.

    У домашнего отбеливания есть свои плюсы. Оно обходится недорого, не нужно заранее записываться на процедуру и ехать в клинику — можно провести всё дома, в своей ванной. Если средства подобрать грамотно, воздействие на зубы будет более мягким и бережным.

    Противопоказания процедуры:

    В процессе анализа вариантов и принятия решения использовать народные средства отбеливания зубов обратите внимание на противопоказания к подобной процедуре:

    • Слабая, истончённая эмаль
    • Незалеченный кариес
    • Наличие аллергии на рекомендуемое для отбеливания средство
    • Чрезмерная чувствительность эмали

    Самые простые способы, доступные каждому:

    ☑️ Сода 

    О чистящих свойствах этого вещества знает каждая хозяйка. Соду многие успешно используют и для отбеливания. Она выступает в качестве абразива, постепенно удаляя налёт. Её можно добавить в зубную пасту либо использовать как самостоятельное средство для чистки зубов. Быстро отбелить зубы содой не получится, но спустя несколько недель эффект станет заметным. Частички соды очень мелкие, поэтому не оставляют на эмали крупных царапин, но если при чистке прикладывать излишние усилия, можно вызвать повреждения. Не стоит злоупотреблять этим методом, процедуру проводить следует бережно, делать перерывы, а не использовать соду постоянно.

    ☑️ Фруктовые кислоты

    Эти вещества способны разрушать зубной налёт и способствовать его удалению. Фруктовые кислоты содержатся в клубнике и яблоках, поэтому употребление этих продуктов позволит сделать улыбку более привлекательной.

    ☑️ Солёная вода

    Раствор обычной соли не только обладает антисептическим эффектом и полезен при заболеваниях десён, но и поможет отбелить зубы. Регулярные полоскания принесут результат. К сожалению, результата придётся ждать долго.

    ☑️ Лавровый лист

    Это средство также популярно. Лавровый лист можно измельчить самостоятельно или купить уже молотым. Для эффективности можно добавить цедру лимона либо апельсина и чистить полученной смесью зубы.

    ☑️ Банан

    Кожура этого фрукта обладает уникальными свойствами. Если натереть её внутренней стороной поверхность эмали, а через 10-15 минут почистить зубы, можно сделать улыбку более красивой. С первого раза вы, скорее всего, не увидите никаких изменений, но при регулярном использовании этой методики эмаль станет светлее.

    ☑️ Перекись водорода

    Каждый пользовался обычной 3% перекисью для обработки ран, но это вещество обладает высокой активностью, поэтому может избавить от зубного налёта. Следует полоскать рот раствором в течение 5-10 минут, этого достаточно для удаления остатков пищи и мягкого налёта. 

    ☑️ Масло кокоса

    Этот способ отбеливания зубов известен давно. Всего ложка кокосового масла защитит от воздействия пищевых красителей и уменьшит количество зубного налёта. Небольшое количество нужно нанести на зубы и десна и круговыми движениями втирать в течение 5-10 минут. 

    ☑️ Горчица и базилик

    Приготовьте смесь из этих двух компонентов и используйте вместо зубного порошка. Со временем зубы приобретут блеск, очистятся от налёта и станут немного светлее. Использовать этот метод нужно с осторожностью, горчица может вызвать ожог слизистой. 

    ☑️Активированный уголь

    Разотрите таблетку в порошок и используйте его для чистки зубов. Не пугайтесь чёрного цвета, как вы прополощете рот, зубы станут немного белее. Чернота может непродолжительное время сохраняться на дёснах и в межзубных промежутках, но это явление быстро устраняется. Проводить такую чистку можно не более 3-4 раз в месяц.

    ☑️ Масло чайного дерева

    Перед его использованием нужно как следует почистить зубы обычной пастой, затем капнуть на зубную щётку 2-3 капли масла и распределить ровным слоем по всей поверхности зубов. Через несколько минут прополощите рот водой. Кстати, масло чайного дерева помогает в борьбе не только с налётом на эмали, но даже с зубным камнем.

    Подготовить полость рта перед отбеливанием и сохранить здоровье, чистоту и яркость улыбки поможет многофункциональный ирригатор SFERA 4в1, который уже доступен для заказа на WILDBERRIES! 😍