Биозащитник растений Фитоспорин-М

    В борьбе за урожай огородникам и садоводам приходится применять различные препараты. Одним из них является биологический фунгицид «Фитоспорин». Средство изготовлено на натуральной основе и применяется для лечения широкого ряда грибковых заболеваний. Препарат не только уничтожает грибок, но и поднимает иммунитет обрабатываемых растений, что увеличивает их шансы на выздоровление.

    В состав «Фитоспорина» входят  Bacillus Subtilis — споры сенной палочки (до 2 млрд./г). Под действием влаги микроорганизмы активизируются и атакуют споры вредоносных грибов и патогенную микрофлору. Сенная палочка устойчива к температурным колебаниям, быстро размножается. Дополнительно препарат обогащен гуминовыми соединениями и важными для растений микроэлементами (бром, магний, медь, селен и др.)

    По механизму действия «Фитоспорин» приравнивается к природным антибиотикам. Препарат эффективно уничтожает стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибы, сальмонеллу. Фунгицид действует системно, проникая в ткани растений и распространяясь по всем растительным клеткам.

    Формы выпуска

    У Фитоспорина 3 формы выпуска: порошок, паста и раствор. У каждой из них есть свои отличительные особенности.

    Порошок отличается белым или сероватым цветов и продаётся в пакетиках. Его часто покупают по той причине, что он может долго храниться. Недостаток — плохое растворение в воде, поэтому приходится долго его замачивать.

    Паста Фитоспорин имеет густую консистенцию. При правильном хранении срок годности длительный. В отличие от порошка вещество быстро растворяется в воде.

    Раствор представляет собой готовый для применения состав, которым обычно обрабатывают комнатные растения. Имеет щадящее действие. Срок годности невелик.

    Инструкция по применению

    Способ применения зависит от формы выпуска препарата. Для того чтобы действие «Фитоспорина-М» было максимальным, необходимо строго соблюдать инструкцию.

    Для борьбы с грибковыми болезнями «Фитоспорин» в виде порошка растворяют в воде. Полученным составом можно опрыскивать поражённую культуру и проливать верхний слой почвы. В растворе также замачивают семена и корни саженцев, обрабатывают клубни.

    Чтобы бактерии начали свою работу, необходимо сначала развести порошок в небольшом количестве воды и дать ему настояться. Готовить раствор начинают за 2-3 часа до применения. Для приготовления раствора вода должна быть тёплой (+30-35° C) и отстоянной. Содержащийся в водопроводной воде хлор губителен для полезных бактерий.

    Фитоспорин в порошке, как разводить:

    • содержимое упаковки препарата высыпают в литровую банку;
    • сюда же заливают воду и выдерживают около 3 часов в тёплом и затемнённом месте;
    • получившуюся основу затем разводят водой до нужной концентрации.

    В запущенных случаях может потребоваться несколько обработок. Применять порошок фунгицида можно и в профилактических целях.