Блинный торт с творожным кремом

    Близится Масленица, поэтому мы решили, что рецепт вкуснейшего блинного торта придётся как нельзя кстати. Дети, да и взрослые, наверняка, не откажутся от кусочка этого необычного лакомства. Скорее записывайте рецепт!

    Итак, вам понадобится:

    Для крема и прослойки блинов:

    Творог 18% жирности — 400 г
    Сливки 33% жирности — 100 мл
    Тёртая лимонная цедра — 2 ст. л.
    Сахарная пудра — 80 г
    Сгущённое молоко — 400 г

    Для теста:

    Молоко — 700 мл
    Сахар — 60 г
    Сухие дрожжи — 10 г
    Яйца — 3 шт.
    Соль — 1,5 ч. л.
    Сливочное масло — 50 г
    Растительное масло — 2 ст. л.
    Мука — 450 г
    Какао-порошок — 80 г

    Для украшения:

    Готовые профитроли без начинки — 8-10 шт.
    Сгущенное молоко — 70 г
    Мягкий творог — 100 г
    Горький шоколад — 100 г
    Сливочное масло — 30 г

    Для начала займёмся блинами и приготовим тесто для них. Нагрейте 200 мл молока до 36–38 °С. Добавьте в него 1 ч. л. сахара и дрожжи, а затем хорошо перемешайте. Чтобы образовалась пышная дрожжевая «шапочка», оставьте в тёпле. 

    В большой миске взбейте миксером яйца с оставшимися сахаром и солью в пышную пену. Туда вылейте 250 мл оставшегося молока, добавьте растопленное сливочное масло, растительное масло и снова взбейте.

    Затем просейте муку для блинного теста вместе с какао-порошком. Продолжая взбивать миксером на низкой скорости, влейте оставшееся тёплое молоко. Всё это нужно перемешивать, пока не получится однородная масса. Добавьте в получившуюся смесь дрожжевую и перемешайте, а затем накройте плёнкой и оставьте в тёплом месте на 1 час. Когда тесто постоит час, перемешайте его лопаточкой, накройте плёнкой снова и оставьте ещё на час, чтобы поднялось. Больше тесто перемешивать не нужно.  

    После того как тесто поднимется, можно выпекать блины. Складывайте их в большую чашку и накрывайте крышкой.

    Теперь перейдём к приготовлению крема. Погружным блендером взбейте жирный творог со сливками, лимонной цедрой и сахарной пудрой до получения однородной массы. Крем готов!

    Затем выложите блин на тарелку и смажьте его кремом, сверху положите следующий блин и смажьте его сгущённым молоком. После кладите блин и смазывайте кремом и так по очереди. Верх торта смажьте сгущенкой.

    Для того чтобы приготовить украшение для блинного торта, тщательно перемешайте творог и сгущённое молоко. При помощи кондитерского шприца начините этой смесью профитроли и уложите их на торт горкой.

    Наломайте горький шоколад, растопите его вместе со сливочным маслом на слабом огне. Пусть немного остынет, и можно поливать им блинный торт с творожным кремом. Перед подачей торта уберите его в холодильник на 1 час.

    Приятного аппетита!