Блокатор вирусов — миф или реальность

    В последнее время всё чаще слышу о блокаторах вирусов, а в особенности о «Барьерном Рифе», который стал лауреатом премии детских товаров «Золотой медвежонок». Видела фото звезд шоу-бизнеса в этих бейджах в инстаграме, читала отзывы мамочек, которые не отпускают без него детей в садик или в школу.

    На фоне такой волны популярности и, безусловно, коронавируса захотелось подробнее узнать, что же это такое, и действительно ли он так хорош, а главное — как он действует. Вот что мне удалось выяснить.

    Факт №1. Японская разработка

    Блокатор вирусов разработан в Японии для защиты от гриппа и ОРВИ, передающихся воздушно-капельным путём. Это средство нового поколения, являющееся альтернативой пероральным средствам. Представляет собой картридж, который нужно извлечь из вакуумной упаковки и вставить в специальный держатель, похожий на бейдж. Бейдж можно повесить на шею, одежду, сумку — в радиусе метра будут уничтожены 99% вирусов. Хватает такого картриджа на целый месяц.

    Активный компонент средства — диоксид хлора (не путать с хлором!), который признан безопасным дезинфицирующим соединением. Картридж выделяет в компонент в минимальной концентрации, абсолютно безвредной для здоровья.

    Факт №2. Не хлорка, а диоксид хлора

    Эти вещества ничего общего между собой не имеют. Смотрите сами, при реакции органики с хлором:

    • идёт процесс хлорирования (присоединяется атом хлора);
    • образующиеся соединения токсичны.

    При реакции с диоксидом хлора:

    • идёт процесс окисления (присоединяется атом кислорода);
    • образующиеся карбоновые кислоты абсолютно безвредны.

    В некоторых странах (в том числе и в России) диоксид хлора использовался, да и используется для обеззараживания воды. В США он нашёл применение ещё с 1944 года, в Германии — с 1959 г. Эффективность и безопасность соединения для дезинфекции питьевых, сточных и производственных вод доказаны многолетним мировым опытом.

    Факт №3. «Барьерный риф» защищает от вирусов

    Согласно исследованиям, блокатор показал высокую эффективность в отношении различных возбудителей:

    • гриппа;
    • парагриппа;
    • аденовируса;
    • риновируса;
    • птичьего гриппа;
    • свиного гриппа.

    В общем, теперь моя семья тоже носит такой блокатор, решилась все-таки попробовать. Интересно проверить его на деле, получится ли у нашей семьи проходить не заболев. Пока всё в порядке. Осень и первые прохладные деньки не обернулись ни насморком, ни кашлем. Надеюсь, и дальше всё будет так же. Желаю всем крепкого здоровья!