Болезнь-хамелеон — остеохондроз

    Остеохондроз — заболевание позвоночника, которое один остроумный человек назвал «мелким бесом в спине».

    И действительно, несмотря на то, что остеохондроз это очень распространённое заболевание не только среди пожилых, но и во всех возрастных группах, распознать его иной раз не легко. Он, как хамелеон маскируется  под множество самых разных заболеваний. 

    У кого-то болит и кружится голова, немеют руки, ухудшаются зрение и слух. А кто-то годами ходит к кардиологу, принимает сердечные препараты, а сердце продолжает болеть и межреберная невралгия замучила. Кто-то жалуется на постоянные боли в спине, быструю утомляемость, желание как можно быстрее прилечь.

    Какие разные симптомы! А зачастую причина одна — остеохондроз позвоночника.

    остеохондроз позвоночника

    Это заболевание характеризуется поражением хрящей межпозвоночных дисков, прилежащих тел позвонков, связочного аппарата позвоночника. Диск скрепляет позвонки. С годами позвоночный диск усыхает, расстояние между позвонками уменьшается, а отходящие от спинного мозга нервные корешки зажимаются, вызывая боль. В зависимости от того, какой сегмент позвоночника поражён, симптомы бывают самые разные. С возрастом остеохондроз развивается практически у всех людей, так как изнашиваются межпозвоночные диски.

    Тест на определение наличия остеохондроза, из которого вы узнаете основные симптомы этой болезни.

    Не бывает ли у вас так, что:

    • иногда побаливает шея, спина, кружится голова;
    • стреляет в руку или в ногу, а то вдруг «как скрутит»;
    • сильной боли нет, но возникает чувство тяжести в спине, онемение, ощущение ползания мурашек по шее, груди, пояснице;
    • постоянная скованность мышц;
    • плохой сон и невозможность расслабиться даже во сне.

    Если на большинство вопросов вы ответили «да», есть повод заподозрить у себя наличие остеохондроза и заняться его лечением. 

    Полное излечение остеохондроза возможно только на начальных стадиях. Но можно предотвратить обострение и годами не чувствовать боли.

    Особенно хорошо помогает плаванье. Движение в воде расслабляет, тренирует мышцы тела, причём почти в невесомом состоянии. Нагрузка на позвоночник в воде в горизонтальном положении значительно уменьшается.

    Обязательно нужно днём отдыхать в горизонтальном положении хотя бы по полчаса. Нужно также постараться спать на жёсткой поверхности. 

    В лечении и профилактике заболеваний позвоночника и суставов питанию необходимо придавать особое значение.

    Рацион питания должен быть таким, чтобы не происходило увеличения веса: следует ограничить потребление углеводов, жиров, мясных бульонов, колбасных изделий, солёных продуктов.

    Выявлением проблем и лечением опорно-двигательного аппарата, в том числе остеохондроза, более 30 лет успешно занимаются в клиниках доктора М.А Бобыря, применяя комплексный подход. Наряду с лечебной физкультурой, физиотерапией, массажем и медикаментозной терапией используются натуральные природные средства. Доктором М.А.Бобырем совместно с ООО «БлагоДар» была разработана серия кремов «Доктор Бобырь», предназначенная для устранения боли и воспаления при наличии остеохондроза.

    Крем-бальзам Доктор Бобырь №1 75 мл (шейно-грудной отдел позвоночника) — содержит компоненты из растительных экстрактов, масел и природных соединений. В состав активных ингредиентов входят экстракты донника, арники, лопуха, окопника, эфирные масла лаванды, розмарина, гиалуронат натрия, ментол, масла кунжута и какао. Компоненты крема насыщают клетки питательными веществами, активизируют обменные процессы. Применение крема способствует снятию головной боли и головокружения, боли в шее и плечах, покалывания, онемения, слабости в руках и других симптомов, характерных для шейного остеохондроза

    Крем-бальзам Доктор Бобырь №2 75 мл (пояснично-крестцовый отдел позвоночника) содержит ферментированное лошадиное масло и красный женьшень, экстракт семян яблони, донника, хвоща полевого, амаранта. лопуха, гиалуронат натрия, масло семян кунжута, эфирное масло сосны. 

    Применение крема способствуют снятию дискомфорта, напряжения и боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника при остеохондрозе; при переохлаждении и травмах; при мышечном переутомлении и перегрузках. 

    При наличии заболевания крема используются в комплексном лечении, что позволяет значительно ускорить  терапевтический эффект и снизить дозу нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Для профилактики достаточно использование только кремов и, конечно, соблюдение здорового образа жизни.