Чебурашка празднует день рождения!

    Фантазия и талант писателя Эдуарда Успенского подарили миллионам детей и взрослых необычного и милого мультгероя — Чебурашку.

    Этот добрый и персонаж с характером вечного ребёнка «родился» в 1966 году. Мультфильм сняли по мотивам книги «Крокодил Гена и его друзья» и Чебурашка появился на наших экранах в 1969 году.

    Сегодня самый популярный советский мультипликационный герой отмечает день рождения. Чебурашке исполнилось 54 года! 

    Он покорил не только СССР, но также Запад и Японию. Фигурки необычного зверька с большими круглыми ушами можно сегодня найти в любой точке мира.

    Образ Чебурашки за пять десятилетий неоднократно менялся. В первоначальном варианте книги главный герой был «прорисован» не очень четко. Чебурашка представлял собой несуразное существо на тоненьких лапках с маленькими ушами, пушистым хвостом и коричневой шерстью.

    Версий происхождения Чебурашки существует несколько. По одной из них, Чебурашка был срисован Успенским с бракованной игрушки, которая была у него в детстве, — нечто среднее между медвежонком и зайцем с большими ушами. Другая версия говорит, что образ Чебурашки родился, когда писатель пришёл к другу и увидел его дочь в пушистой шубе на несколько размеров больше. Девочка цеплялась за подол и падала. «Опять чебурахнулась», — сказал отец девочки. «Так и появилось имя моего героя», — рассказывал Успенский.

    Мультипликационный Чебурашка стал таким милым, благодаря художнику-постановщику Леониду Шварцману. С каждым последующим эскизом уши Чебурашки росли, исчез хвост и тонкие ножки, а глаза увеличились и стали большими и добрыми.

    Самую большую популярность Чебурашка приобрёл в Японии. 

    Фирма SP International в 2003 году купила у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года. В 2010-м году режиссёр Макото Накамура переснял мультфильм «Крокодил Гена» и выпустили два новых — «Чебурашка и цирк» и «Советы Шапокляк». Японцы постарались максимально скопировать наших кукольных героев. 

    Четыре раза необычный зверёк Чебурашка становился талисманом и символом олимпийской сборной России. Только немного менялся окрас его шерсти: на Олимпиаде в Афинах в 2004 году он был привычного коричневого цвета; на Олимпиаде в Турине в 2006 году шерсть Чебурашки стала белой; на Олимпиаде в Пекине в 2008 году мех Чебурашки принял красный цвет; а на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году Чебурашка стал синим.

    В честь 80-летия студии «Союзмультфильм» в 2016 году Чебурашка побывал в космосе! Он вместе с космонавтами жил на МКС несколько недель и вернулся на студию.

    Памятники Чебурашке установлены в Раменском, Ялте, Симферополе, Ишимбае, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Ижевске, и многих других городах.