Чем сковорода-гриль отличается от обычной сковородки и что на ней готовить

    Зачем нужна сковорода-гриль? Действительно ли сковороды-гриль имитируют жарку на решётке?

    Вкус блюд, приготовленных на гриле, зависит от многих нюансов. Их главная фишка — сочетание разных вкусов подрумяненных и обугленных продуктов. Это характерная черта приготовления на большом огне — чем выше температура нагрева, тем больше контраст. Добавляем к этому дымность и немного горечи, и получаем идеальное мясо, приготовленное на гриль-решетке. 

    А сковородка так может? Когда вы кладёте куриное филе на металлические рёбра, мясо, контактирующее с горячим металлом, мгновенно поглощают большую порцию тепла. Как результат — быстрое приготовление с характерным для гриля обугленным эффектом.  

    img

    Если вы спрашиваете себя: Зачем нужна сковорода-гриль, мы с удовольствием ответим на этот вопрос:

    • чтобы готовить не только вкусные, но и красивые блюда с хрустящей корочкой и золотистыми узорами
    • продукты больше готовятся на пару, а мясо лишается львиной доли жира, из-за чего обеды получаются максимально полезными
    • экономия растительного масла — достаточно смазать продукты или металлические рёбра
    • пробудит аппетит у детей, которые ничего не хотят есть — ну кто откажется от румяной полосатой сосиски?

    Чем сковорода-гриль отличается от обычной сковородки

    Главное отличие сковороды-гриль от обычной сковородки — ребристое дно и большая польза для здоровья. Когда вы жарите на классической сковородке с плоским дном, мясо готовится в масле и собственном жиру. Но что происходит, когда вы кладёте стейк на рёбра? Жир стекает на дно посуды и не контактирует с мясом, благодаря чему вы получаете более полезное и диетическое блюдо. Кроме того, вам не нужно предварительно разогревать сковородку с маслом. Перед приготовлением ужина достаточно смазать металлические рёбра тонким слоем масла. Преимущество в том, что еда не «жарится» в жире, а готовится как на решётке.

    Сковородки для гриля имеют прочное толстое дно, позволяющее готовить на большом огне. Такая конструкция позволяет получить на обед сочные, нежные и ароматные стейки с золотистыми полосками. Массивное дно не только равномерно распределяет тепло, но и хорошо его удерживает. Из-за этого момента посуда получается более тяжёлой. 

    Зачем на бортиках сковороды-гриль выемки? Они предназначены для слива горячего масла. Благодаря им на стейке не образуется корочка из собственного жира. Оно быстрее прожариться, не будет горчить и принесёт вам больше пользы, чем холестерина. А ещё это гарантия того, что курица и свинина останутся внутри сочными, а не сухими. 

    Какие блюда готовить на сковороде-гриль

    • Рыба 

    Предварительно промаринуйте рыбу, чтобы она сохранила ценные свойства: кальций, омега-3, фосфор и другие минералы. Ешьте рыбу не реже одного раза в неделю. 

    • Мясо

    Готовые мясные продукты лишаются большой порции жира, а потому получаются полезными и не тяжёлыми на желудок. 

    • Овощи

    Для готовки на гриле не подходят слишком сочные овощи, например, переспевшие помидоры. Готовьте перец, баклажан, кабачок. Если обернуть овощи фольгой, оливковое масло вам совсем не понадобится. 

    • Грибы

    Данные продукты укрепляют иммунитет и содержат целый кладезь полезных веществ. Именно во время готовки на гриле грибы сохраняют максимум ценных свойств. 

    • Фрукты

    На сковородке можно подрумянить яблока или груши. Можете смело готовить мягкие и твёрдые фрукты. 

    Как правильно готовить на сковороде-гриль

    Хотите готовить на сковородке без масла? Разогрейте посуду в течение 5 минут, а затем положите на рёбра курицу или говяжий стейк. Вы услышите великолепный шипящий звук, после чего начнётся жарка как на решётке. 

    Правила жарки свиных и говяжих стейков на сковороде-гриль:

    • Свинина жарится на раскалённой посуде. Добавьте оливковое масло на стейки, а не на дно изделия. 
    • Солите продукты после того, как они подрумянятся, а пряности используйте в конце жарки.
    • Стейки переворачиваются не лопатками, а кулинарными щипцами.
    • Чтобы получить нежный кусок мяса, положите на него немножко сливочного масла.
    • В процессе готовки не прокалывайте стейки, чтобы проверить степень готовности.

    Как правильно жарить курицу на сковороде для гриля:

    • филе, крылышки и голени готовятся на медленном огне длительное время
    • чтобы получить румяную корочку, можно ненадолго увеличить огонь, а затем его убавить
    • Не прокалывайте курицу, иначе мясо получится сухим, а не сочным. 
    • Для переворачивания продуктов вместо лопаток и вилок, используйте щипцы. 

    Как жарить рыбу на гриль-сковородке:

    • нежирные виды рыбы шеф-повара поливается вином, оливковым маслом или маринадом
    • при жарке целой тушки, сделайте пару надрезов возле головы и у хвоста
    • часто переворачивается рыбу щипцами. 

    Как правильно жарить овощи на сковороде для гриля:

    • одновременно жарьте только овощи, которые готовятся при одинаковой температуре 
    • гриль-овощи не нуждаются в большой порции масла
    • нарежьте одинаковыми кусочками и просушите, чтобы избежать лишнего сока.  

    Из какого материала купить сковороду-гриль

    Сковорода для гриля из литого алюминия — преимущества и особенности

    Посуда из литого алюминия гарантирует быстрый и равномерный нагрев. Главная фишка — каменное антипригарное покрытие, позволяющее жарить с минимальным добавлением масла. Овощи и курица не прилипают ко дну, легко покидают сковородку. Чистить такое изделие — одно удовольствие. Высокие стенки минимизируют разбрызгивание, а рёбра-гриль оставляют на продуктах характерный рисунок. 

    Какими преимуществами обладает алюминиевая сковорода-гриль?

    • Быстро нагревается, чем экономит ваше время. Вам не придётся подолгу топтаться у плиты, ожидая, пока посуда нагреется.
    • Большинство сковородок для гриля из литого алюминия можно мыть в посудомойке, что существенно облегчает жизнь каждой хозяйки.
    • Можно замачивать в воде, не боясь ржавчины. Эта посуда не боится длительного воздействия влаги в отличие от чугуна.
    • Лучше всего подходит для приготовления стейков и гриль-овощей на умеренных температурах.
    • По сравнению с чугуном намного меньше весит, благодаря чему с ней легче управляться на кухне. 

    Сковорода-гриль из чугуна — преимущества и особенности 

    Сковорода-гриль из чугуна качественно распределяет тело и наилучшим образом его удерживает, чтобы вы могли жарить и тушить на высоких температурах. Подходит не только для жарки мяса, но и тушения и запекания различных блюд. Прекрасно готовит на плите или в духовом шкафу. 

    Какими преимуществами обладает чугунная сковорода-гриль?

    • 100% безопасный состав. В таких сковородках нет антипригарного покрытия, которое может содержать химикаты. Идеальная посуда для поклонников здорового питания.
    • Долговечность. Чугунные сковородки для гриля — самые прочные и долговечные. Они не только качественно готовят мясо и овощи, но и служит дольше, чем алюминиевая посуда. Причина долгой жизни — прочная массивная конструкция, которая не деформируется под воздействием сильного нагрева. Так же здесь нет антипригарного слоя, который может вывести сковородку из строя. 
    • Исключает прилипание пищи. Чугунные сковороды-гриль имеют натуральное антипригарное покрытие. Чтобы создать антипригарный слой на поверхности чугунной посуды, необходимо нанести тонкий слой масла и отправить её в духовку на пару часов. Пища не будет прилипать и сможет готовиться с меньшим количеством масла. Чем дольше используется чугунная сковородка, тем лучшее её антипригарные свойства.
    • Повышает уровень железа в организме. Когда чугунная сковородка готовит кислые продукты, то насыщает их железом. Лучшая посуда для людей с дефицитом железа. Вместе с тем она противопоказана людям, у которых переизбыток данного микроэлемента. Регулярное приготовление пищи на чугунной сковороде для гриля способно повысить содержание железа в организме в 20 раз. 
    • Готовит в духовом шкафу. Чугун можно смело ставить в духовку при высокой температуре. Блюда получаются как из русской печи. 

    Как мыть и чистить сковороду-гриль

    Здесь всего несколько правил. Не используйте острые предметы, чтобы не повредить антипригарное покрытие и не мойте раскалённую поверхность. Посуда с антипригарным покрытием должна остыть, после чего её достаточно протереть поролоновой губкой. Чугунная посуда моется, после чего насухо вытирается полотенцем и только потом отправляется в ящик для хранения.