Чем занять кошку, чтобы она не скучала и как спасти интерьер?

    Многие владельцы кошек работают пять дней в неделю, а их любимцы в это время скучают дома в одиночестве. Иногда кошачья скука отражается на мебели или обуви, и поэтому владельцы кошек придумали множество лайфхаков и игрушек, позволяющих развлечь страдающих от скуки животных. Чем занять кошку и как спасти интерьер?кошка

    1. Дом внутри дома 

    Обустройте своей кошке игровое пространство и места отдыха, чтобы у неё были свои «уголки», где она бы чувствовала себя в безопасности. Каждой кошке важно иметь собственную территорию, куда не заходил бы ни человек, ни другой питомец.

    Пока вас нет дома, кошка будет ощущать себя более уверенно именно там, особенно если вы положите туда её любимые игрушки. 

    «Домиками» могут быть как специальные лежанки, расставленные по комнатам, и целые игровые многоэтажные центры, так и обычные пустые коробки. Также важно установить хотя бы одну когтеточку. Проследите, где ваша кошка больше всего любит проводить время, и обустройте для неё эти места. Не забудьте, что они должны быть безопасными.

    кошка

    2. Простые игрушки

    Выбрав место для игрового пространства, приступайте к его обустройству. Многие игрушки можно сделать своими руками. Основные правила — они должны быть яркими, шелестящими или гремящими, достаточно лёгкими, чтобы кошка смогла их двигать.

    3. Сложные игрушки

    Сегодня на рынке товаров для питомцев предлагаются и более замысловатые развлечения для кошек.

    Например Интерактивная игрушка для кошек Пирамида с шариками, представляет собой башню-трек с 4  мячами на 4 уровнях. Кошка пытаясь лапкой достать шарики, приводит их в движение, затем снова и снова повторяет это движение. Шарики начинают кружиться по кругу, что ещё больше заводит вашего питомца. 

    кошка